HiSTES информирует. Фонды

У вас есть инновации, которые в не можете реализовать? Тогда вам нужно в Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

Фонд функционирует с 2010 года, является одним из главных инструментов реализации государственной инновационной политики и занимает важное место в системе государственной поддержки инноваций.

Своей миссией Фонд видит — содействие инновационному развитию российской экономики в нанотехнологических секторах.

Цель Фонда — финансовая и иная поддержка нанотехнологического и связанных с ним высокотехнологичных секторов экономики с помощью развития и формирования инновационной инфраструктуры, создание рынка квалифицированных кадров и системы профессионального образования, информационное и институциональное содействие продвижению на рынок как технологических решений, так и готовых продуктов.

В системе институтов развития Фонд занимает уникальное место, так как является единственным институтом развития инновационной инфраструктуры наноиндустрии и выполняет дефицитную для регионов функцию серийного строительства новых технологических и инфраструктурных компаний.

 

Деятельность фонда:

— Инфраструктурные проекты.

Управление инфраструктурных проектов Фонда формирует технологическую инфраструктуру для массового строительства и продажи технологических бизнесов в material-based индустриях. А это реализация более 700 стартапов, 15 наноцентров в 11 регионах РФ, а также 10 технологических инжиниринговых компаний.

— Профессиональные кадры. Образование.

Одна из главных задач Фонда — создание инфраструктуры и наращивание потенциала непрерывного дополнительного образования в наноиндустрии, начиная со школьного возраста. На счету Фонда 63 профессиональных стандарта, 182 образовательные программы и более 1000 школ из 76 регионов.

— Стимулирование спроса.

Деятельность Фонда по стимулированию спроса направлена на рост доли закупок нанотехнологической продукции и услуг на внутреннем и внешнем рынках со стороны существующих и потенциальных потребителей. Проекты реализуются в газовой, нефтяной, автодорожной отраслях, в капитальном строительстве и ремонте, при благоустройстве комфортной городской среды и в проекте «Умный город». На данный момент Фондом ре6ализовано более 80 проектов по внедрению нанопродукции в более 100 компаниях.

— Стандартизация и сертификация.

Фонд формирует нормативно-техническую инфраструктуру, обеспечивает инновационные компании пакетом документов для свободного обращения продукции на рынке, способствуя снятию ограничительных барьеров.

— Стратегическое развитие.

Фонд ведет постоянную работу с органами власти, институтами развития и экспертным сообществом по законодательным инициативам, направленным на создание благоприятных условия для развития инновационного предпринимательства.

— Информационная поддержка.

Фонд информирует о достижениях российской наноиндустрии, проектах и программах Фонда, возможностях нанотехнологий и способствует росту престижа инженерных профессий и всей научно-технологической сферы.

Подробности по ссылке – https://fiop.site/