HiSTES поздравляет. День преподавателя высшей школы

В Российской Федерации появился новый профессиональный праздник. В Год науки и технологий министром науки и образования Валерием Фальковым был подписан указ об установлении 19 ноября Дня преподавателя высшей школы!

Эта дата имеет символическое значение, ведь именно в этот день родился Михаил Васильевич Ломоносов – основатель Московского государственного университета.

«Преподавать — означает не только передавать знания, но и заинтересовать, разбудить стремление к новому, научить правильно задавать вопросы и находить ответы. Во все времена задачей преподавателя было вдохновить и разжечь любознательность, верно направить и помочь достигнуть амбициозных целей», — сказал министр, чьи слова приводятся на сайте Минобрнауки.

Преподаватель – тот человек, к которому от учителя передается эстафета по обучению и воспитанию молодого поколения. Нужно уметь во вчерашних учениках разбудить искру страсти к будущей профессии, привить необходимый уровень специализированных навыков, умений и компетенций, создать конкурентоспособных специалистов, о которых с гордость можно говорить «они окончили наше учебное заведение».

По мнению министерства, профессиональный праздник призван повысить престиж преподавателей высшей школы.

Ассоциация HiSTES поздравляет всех преподавателей! Желает им терпения, неугасаемой жажды знаний, любознательных студентов, достойной оплаты труды и крепкого здоровья!