HiSTES информирует. Преимущества онлайн-обучения

Пандемия затронула многие сферы жизни, так, например, во всем мире стала расти доля по мере перехода бизнесов на удаленную работу. Количество предприятий, которые перевели очные тренинги в онлайн-формат, увеличилось на 50%.

Согласно данным исследования консалтинговой компании Cornerstone, российские пользователи в 2018 году потратили на онлайн-курсы более 1,3 млрд. руб. Нужно признать, что вынужденная самоизоляция миллионов людей станет серьезным стимулом для развития онлайн-обучения всех уровней: от школьного до бизнес-обучения.

Дистанционное обучение – изобретение не новое. С появлением регулярной почтовой связи в 18 веке, проводились попытки его организации. Но лишь после наступления «эры интернета» отпала необходимость личного посещения уче6ных заведений для получения новых знаний.

 

У онлайн-обучения есть ряд несомненных преимуществ:

✅ Отсутствие границ и доступность. Вы получаете возможность получать знания от любого преподавателя, где бы они или вы не находились, достаточно просто иметь средства связи под рукой. Если урок проходит в онлайн-режиме, то это почти не отливается от традиционного занятия, вы также взаимодействуете с ним и оперативно получаете обратную свзяь.

 

✅ Экономия средств. Во-первых, онлайн-обучение зачастую стоит дешевле таких же курсов, проводимых офлайн, потому что организаторы не тратят денег на обустройство аудиторий для обучающихся и оборудование для занятий. Во-вторых, вы экономите на поездках на учебу. Особенно этот фактор важен для тех, кто хочет получить обучение в другом городе. В стандартной системе образования, вам нужно было бы как-то добраться до образовательного учреждения, найти место жительства на время сессии или всего периода обучения, а сейчас достаточно просто нажать «пуск» на компьютере.

 

✅ Актуальность. Классические образовательные форматы давно не поспевают за изменениями требований рынка. Онлайн-курсы в этом плане более гибкие и изменчивые — они всегда актуальны, быстро дополняются, ведь корректировки в программу можно внести буквально в один клик.

 

✅ Конкретика. Покупая онлайн-курс, вы заранее можете изучить представленную программу и получаете именно то, за чем пришли, без лишней «воды». Такой Ф\формат позволяет расставить приоритеты и сфокусироваться только на том, что вам необходимо.

 

✅ Гибкий график. Онлайн-форматы легко сочетать практически с любым рабочим расписанием. Часто время занятий участники обучения определяют самостоятельно.

 

✅ Возможность получения непрерывного образования. Незадолго до кризиса мир вступил в эпоху диджитал-трансформации. Одним из важных ее трендов стало непрерывное образование (lifelong learning), обусловленное новыми методическими, нормативными и технологическими вызовами — теперь, чтобы остаться востребованным специалистом на рынке труда необходимо постоянно учиться, осваивая за жизнь три-четыре профессии. И онлайн-образование дает такую возможность за счет гибкости и возможности сфокусироваться на главном.

 

И, конечно, после завершения обучения не забудьте забрать свой сертификат. А если вы – поставщик курсов, и вам необходима их сертификация, ассоциация HiSTES с удовольствием вам поможет!

 

По мотивам материала: https://uprav.ru/blog/preimushchestva-onlayn-obucheniya/?utm_source=esputnik&utm_medium=email&utm_campaign=2020-09-11_digest-65&utm_content=manual