HiSTES информирует. Профессионально-общественная аккредитация

Аккредитация считается относительно новым явлением в высшем образовании. При этом необходимо учитывать, что между аккредитацией вузов и отдельных образовательных программ есть существенная разница. Но чтобы процедура была максимально объективной, она должна быть прозрачной. И лучше, чтобы в таком важном деле принимали участие не министерства образований, а организации, независимые от них, от вузов и иных лиц. Необходимо также, чтобы государство всеми возможными способами подтверждало высокий статус аккредитационных организаций. Нужно учитывать, что в процессе аккредитации заинтересовано много сторон: общество, университеты, Правительство и т.д. Высшее образование имеет высокий приоритет для развития государства, поэтому все члены общества так или иначе должны иметь возможность влиять на неё, а не только чиновники и работники университетов.

 

Иногда вузы стремятся получить несколько различных аккредитаций, хотя юридически достаточно одной. С одной стороны, таким образом они хотят показать уровень престижа своего учебного заведения, с другой стороны они демонстрируют свою работу по постоянному совершенствованию системы образования.

Необходимо развивать национальную систему аккредитацию, которая бы вызывала доверие у зарубежных партнеров. Иначе есть риск, что вуз, желающий получить международное признание, добьется его не с помощью компетентного агентства, а там, где аккредитация присваивается за определенную плату.

 

На данный момент не существует какой-то единой стандартной аккредитационной системы, которая бы действовала по всему миру. Поэтому любой вуз может получить, например, американский «знак качества» или немецкий. По большому счету аккредитация высших учебных заведений основывается не только на фактах, но и на доверии. Например, известно, что в США — качественная аккредитация, она имеет более чем столетнюю историю. И многие престижные вузы, доверяя ей, обращаются именно в американские агентства…

 

Высшее образование — основа основ. А сейчас, особенно с развитием цифровой среды и онлайн-технологий, она развивается очень быстро во всем мире. И тут на передний план выходит вопрос качества образования.

 

Международной аккредитация могла бы способствовать легитимности дипломов в других странах. Однако в настоящее время имеется только один законный инструмент признания и нострификации дипломов, общий для европейских государств и стран «бывшего СССР», — так называемая Лиссабонская конвенция, принятая ЮНЕСКО и Советом Европы. В документе не говорится, что нужно иметь международную аккредитацию, чтобы дипломы вузов того или иного государства признавались за рубежом. Тем не менее в каждой отдельной стране документы об образовании будут рассматриваться — прежде всего на предмет их подлинности — в специальной организации сети ENIC-NARIC, занимающейся подтверждением дипломов.

 

По мотивам материала: https://online.zakon.kz/Document/?doc_id=30363955#pos=3;-52