HiSTES информирует. Новости ЮНЕСКО

Сегодня, 24 января, мир отмечает Международный день образования. Генеральная Ассамблея Организации Объединенных Наций отметила этот день в календаре в знак признания огромной роли образования в обеспечении мира и развития.

Образование является одним из первостепенных прав человека, государственной ответственностью и общественным благом. Без обеспечения инклюзивного и справедливого качественного образования на протяжении всей жизни для каждого человека, государства не смогут достичь равенства и блага и разорвать порочный круг нищеты, оставляющий позади миллионы детей, молодых людей и взрослых.

Несмотря на то, что образование становится с каждым годом доступнее, вопрос о его обеспечении стоит все еще остро. По статистике  более 258 миллионов детей и молодых людей не посещают школу; 617 миллионов детей и подростков не обладают элементарными навыками чтения и математики; менее 40% девочек в странах Африки получают начальное среднее образование и около четырех миллионов детей и молодых людей из числа беженцев не посещают школу. Недопустимо, что их право на образование нарушается.

Празднование Международного дня образования в 2020 году призвано привлечь внимание к подобного рода проблемам и способствовать утверждению образования в качестве первостепенного возобновляемого ресурса человечества. Цель этого дня — подтвердить роль образования в качестве одного из основных прав и общественного блага. Празднование, которое пройдет сегодня в штаб-квартире ЮНЕСКО будет посвящено разнообразным способам, с помощью которых обучение содействует расширению возможностей людей, сохранению нашей планеты, а также достижению всеобщего процветания и укреплению мира.

 

Послание Генерального директора ЮНЕСКО г-жи Одрэ Азуле по случаю Международного дня образования: «В условиях, когда вопрос об объединении и активизации наших усилий стоит как никогда актуально, ЮНЕСКО пользуется случаем, чтобы обратиться в этот День с призывом к действиям, к действиям в интересах образования. Все мы – политические руководители высокого уровня и простые граждане, государственные органы и общественные организации, учителя и родители – должны каждый на своем месте сделать все, чтобы право на образование стало для всех реальностью. В этом состоит наша ответственность перед будущими поколениями».

 

Подробности по ссылке — https://ru.unesco.org/commemorations/educationday