HiSTES информирует. Международные гранты

До 30 декабря 2019 года принимаются заявки на Switch – грантовую программу Пражского гражданского центра по поиску креативных идей для решения важных социальных проблем в странах Восточной Европы и Центральной Азии.

 

Программа предназначена для тех, кто хочет использовать IT-технологии в самом широком смысле: для улучшения жизни сообществ, развития общества и продвижения прогрессивных идей.

В прошлом году более 100 человек подали заявки на Switch, а 20 лучших кандидатов были приглашены в Прагу на окончательный конкурс. После однодневной подготовки каждой группе было дано четыре минуты для презентации своей идеи жюри.

Switch предназначен для запуска и продвижения инициатив среди гражданского общества и за его пределами. Это программа для организаций и технарей, разрабатывающих приложения для повышения осведомлённости об изменении климата; журналистов и блогеров, использующих карты и беспилотники для расследования коррупции и конфликтов; социальных предпринимателей, запускающих новый интернет-магазин. Это программа для всех, кто пытается привлечь людей к решению общественных проблем.

К участию в программе приглашаются отдельные активисты, группы и организации, у которых есть технологичное решение социально значимой проблемы.

Это могут быть

— IT-специалисты,

—  блогеры,

— журналисты,

—  социальные предприниматели,

—  дизайнеры,

— неправительственные организации

— отдельные энтузиасты.

 

На конкурсе ждут опытных специалистов и новичков, активистов с разным опытом, из разных сфер, проживающие в разных странах.

 

Если вы попадёте на окончательный конкурс в Праге и удивите жюри, вы сможете получить финансовую поддержку в размере до 8 000 евро. Чтобы попасть на этот этап, вам нужно будет показать, как вы уже используете технологии для решения социальных проблем и почему стоит выбрать именно ваше решение. Жюри включает в себя экспертов со всего мира в области технологий и гражданского активизма.

Подробности по ссылке — https://praguecivilsociety.org/switch-2020-rus/