HiSTES информирует. Исследования

 

HiSTES Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы

В последнее время мудрость стала объектом различного рода исследований, отсюда у ученых возникла необходимость дать данному понятию четкую формулировку и научиться его измерять. На современном этапе развития науки существует девять шкал измерения мудрости, но ни одна из них не учитывает последние открытия в области функционирования человеческого мозга и его связи с личными характеристиками индивида.

Созданная исследователями «Шкала мудрости Сан-Диего» ориентируется, в том числе, и на нейробиологические качества человека. На первом этапе ученые вывили шесть признаков мудрости:

— общее знание жизни и способность дать стоящий совет,

— способность контроля собственных эмоций,

— просоциальное поведение,

— способность к глубокому анализу себя и своих действий (инсайт),

— толерантность,

— способность к быстрому и эффективному принятию решений.

На втором этапе ученые вычислили области мозга, ассоциирующиеся с выделенными чертами личности.

На третьем этапе для измерения каждой из характеристик было сформулировано 24 утверждения, например «я не могу думать, когда расстроен», «я избегаю саморефлексии» и т. д., соответствующие каждому признаку мудрости. Испытуемые должны были отметить согласность с утверждениями по 5-бальной шкале. Всего в эксперименте участвовало 524 человека  в возрасте от 25 до 104 лет.

Полученные результаты помогли выяснить, что мудрость имеет обратную связь с возрастом и почти не зависит от гендера и уровня образования. Исследование было опубликовано в журнале Psychiatric Research.

Подробности по ссылке — https://chrdk.ru/news/mudrost-izmerili-v-ee-svyazi-s-oblastyami-mozga