HiSTES информирует. Ресурсы

HiSTES Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы

Срочно необходимо найти научную статью по узко специальному вопросу или книгу определенного содержания, но нет доступа к платным ресурсам? Специально для вас сайт «Индикатор» составил подборку открытых баз данных для ученых.

  1. Расширение для браузеров Unpaywall автоматически найдет полный текст необходимой вам статьи.
  2. На сайте Академия Google достаточно просто написать название статьи в поисковой строке, чтобы получить доступ к её полному содержанию.
  3. Если первые два варианта не сработали, попробуйте воспользоваться волшебной кнопкой на сайте Open Access Button.
  4. Ресурс ArXiv был разработан специально, чтобы решить проблему свободного доступа к научным статьям. Здесь ученые размещают препринты (черновики) своих материалов, которые в дальнейшем публикуются с небольшими изменениями.
  5. «КиберЛенинка» — крупнейшая научная электронная библиотека в России.
  6. На сайте «Библиотека eLibrary» выкладываются научные публикации и статьи, входящие в РИНЦ (российский индекс научного цитирования).
  7. У Российской государственной библиотеки есть свеой собственный электронный каталог, где можно отыскать не только статьи, но и монографии, и диссертации на самые различные темы.
  8. Электронные библиотеки вузов. Очень часто вузы сотрудничают с электронными библиотеками на постоянной основе. Достаточно просто узнать, как получить к ней доступ, чтобы использовать в полной мере предоставляемый информационный потенциал.

Подробности по ссылке — https://indicator.ru/article/2017/09/06/vmesto-sci-hub/