HiSTES информирует. Аккредитация юридических школ в США

В мировой практике нет единой системы аккредитации учебных заведений. В каждой стране у этого процесса имеются свои собственные особенности. Сегодня мы расскажем, как проходит аккредитация в юридических вузах Соединенных штатов Америки. В этой стране к процессу проверки учебных заведений подходят очень серьезно. Без специальной сдачи экзаменов ни один выпускник не признается профессионалом и не допускается до рабочей практики.

 

Юридические школы имеют национальную аккредитацию Американской ассоциации юристов (American Bar Association — ABA), и выпускники этих школ, как правило, могут сдавать экзамен на адвоката в любом штате. Существует 204 юридических факультета, аккредитованных ABA, из них 203 с полной аккредитацией и одна с предварительной аккредитацией.

 

Кроме того, законодательные органы отдельных штатов или экзаменаторы адвокатов, такие как Коллегия адвокатов штата Калифорния, могут поддерживать отдельную систему аккредитации, которая открыта для школ, не аккредитованных ABA. Коллегия адвокатов штата Калифорния также аккредитует юридические школы, признанные Комитетом адвокатов штата Калифорния (California Committee of Bar Examiners — CBE). Кроме того, CBE позволяет работать зарегистрированным «неаккредитованным» школам, и учащиеся этих школ имеют право сдавать экзамен на адвоката штата Калифорния по окончании учебы.

 

Что касается заочных или онлайн-юридических школ, ни одна из них не аккредитована ABA или государственными экзаменаторами адвокатов. Тем не менее, двенадцать заочных и онлайн-школ права, хотя и не аккредитованы, зарегистрированы Комитетом коллегии адвокатов штата Калифорния. Это означает, что выпускники этих заочных юридических школ могут сдавать экзамен на адвоката Калифорнии и, при различных обстоятельствах, экзамены на адвоката во многих других штатах.