HiSTES. Новости мировой науки

Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы HiSTES - High School Teachers European Society

Санкт-Петербург и Париж вступают в активную борьбу за проведение Международного математического конгресса 2022 года. Конгресс проводится раз в 4 года под эгидой Международного математического союза – самого авторитетного и влиятельного объединения ученых-математиков в мире.

В беседе с представителями конгресса заместитель Министра образования и науки РФ Г. В. Трубников высказался о планах развития математических центров: «Сейчас в России идёт реализация проекта по созданию центров, которые будут организованы на базе нескольких крупнейших вузов. Мы предполагаем создать в них не только инфраструктуру для научной работы, но и социальной поддержки».

В конгрессе участвует более 5 тыс. ученых со всего мира. Кроме того, церемония открытия Когресса начинается с оглашения имен лауреатов четырёх самых престижных премий в математике: Премии Филдса, Премии Неванлинны, Премии Гаусса и Премии Черна.

Если местом проведения конгресса станет Санкт-Петербург, то город не только станет математической мировой столицей на время мероприятия, это также окажет значительное влияние на развитие науки всей Российской Федерации.

Подробности по ссылке — http://www.spbdnevnik.ru/news/2017-03-09/peterburg-i-parizh-srazyatsya-za-pravo-provesti-mezhdunarodny-matematicheskiy-kongress/