HiSTES информирует. Стажировки

До 30 апреля 2020 года принимаются заявки на участие в Программе профессионального обмена “InterActions”, цель которой — поддержать обмен опытом и налаживание партнерских связей между гражданскими инициативами, медиа, НКО, социальным бизнесом и аналитическими центрами в Восточной Европе и Центральной Азии.

Участниками могут стать эксперты, активисты, инициативные группы и организации из сферы гражданского общества, публичной политики и независимой журналистики в странах Центральной Азии и Восточной Европы.

Они получают возможность отправиться на 1-2 месяца в принимающую организацию по своему выбору или пригласить к себе коллег для обмена опытом и налаживания сотрудничества в период с сентября по декабрь 2020 года, с февраля по май 2021 года и с июня по август 2021 года.

Две траектории программы “InterActions”:
— для индивидуальных заявителей,
— для организаций.

Главное условие: обе стороны, принимающие участие в профессиональном обмене, должны специализироваться на схожих тематиках, но размещаться в разных странах.

При подаче заявки на программу необходимо описать концепцию профессионального обмена и план предварительно запланированной совместной работы. Отобранные кандидаты получат финансирование на покрытие расходов. Цель и формат обмена опытом заявители определяют самостоятельно на основе договоренностей с принимающей стороной или приглашенным экспертом.

При подаче заявки необходимо описать:

• какие навыки и опыт, имеющиеся у принимающей организации или приглашенного эксперта, заявитель планирует изучить;
• как полученные знания будут усиливать дальнейшую работу заявителя;
• в чем будет заключаться совместная работа;
• роль второй стороны, участвующей в профессиональном обмене.

Заявки академической направленности практически не имеют шансов на получение финансирования в рамках программы, также не поддерживаются поездки, цель которых — работа над кандидатской или докторской диссертацией.

В рамках программы InterActions можно подать заявку на финансирование профессионального обмена размером до 4000 евро. В бюджет включаются расходы на перелет, проживание, питание, связь, местный транспорт и другие траты, связанные с приездом. Фиксированную сумму в размере 1000 евро получит принимающая организация. Организации, подающие заявку в рамках второй траектории, могут использовать часть этих денег на выплату гонорара приглашенного человека.

При составлении бюджета учитываются наиболее экономичные опции, так как обоснованность расходов – один из критериев отбора. Итоговая сумма будет зависеть от продолжительности и места проведения стажировки и может быть изменена.

Подробности по ссылке — https://praguecivilsociety.org/interactionsru/