HiSTES информирует. Образовательные проекты

Новые запросы требуют новых решений. Сейчас, когда цифровые технологии проникают во все сферы жизни, включая образование, как никогда остро встает вопрос о квалифицированных кадрах, способных разбираться в передовых разработках.

Цифровая трансформация образования подразумевает новый уровень организации образовательных процессов, управления и взаимодействия пользователей в образовательной организации. Она затрагивает всех участников образовательных процессов: от учащихся (школьников, студентов, слушателей курсов) и их родственников до преподавателей и администраторов.

В связи с чем, Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики» в этом году открывает первый набор на магистерскую программу «Цифровая трансформация образования». Уникальная для российского образования магистерская программа дает системные знания на стыке образования, компьютерных наук и  управления. Она состоит из  двух треков: цифровая трансформация управленческих и учебных процессов.

Студентов будут учить принимать решения, грамотно используя данные различных информационных систем, проводить междисциплинарные исследования и изменять учебный процесс, учитывая цифровую среду школы или высшего учебного заведения.

Программа предназначена в первую очередь для тех, кто планирует работать или уже работает в сфере образования, предлагает проекты в рамках цифровой трансформации образования и занимается запуском высокотехнологичных образовательных стартапов.

Партнерами программы выступают Университет НТИ 20.35, УНТ МИСиС, Yandex, при экспертной поддержке Microsoft.

Обучающиеся погружаются в цифровую образовательную среду с момента зачисления на программу. Для поддержки учебного процесса и командного взаимодействия модулей используются современные платформенные решения и приложения от Microsoft, Яндекс, Google и других поставщиков. Магистранты будут не только использовать цифровую инфраструктуру магистерской программы во время учёбы, но и участвовать в её трансформации и развитии.

Обучение на программе предполагает использование технологии BYOD ( bring your own device), включающее как использование персональных компьютеров, так и смартфонов. Это означает, что слушатели программы будут проходить обучение, используя собственные устройства: ноутбуки, персональные компьютеры, смартфоны и планшеты.

Подробности и запись по ссылке – https://www.hse.ru/ma/dt/