HiSTES информирует. Новости российского образования

Министерство науки и высшего образования Российской Федерации одобрило создание суперсервиса «Поступление в вуз онлайн». В самые кротчайшие сроки документ будет направлен на  рассмотрение Президиума Правительственной комиссии по цифровому развитию, использованию информационных технологий для улучшения качества жизни и условий ведения предпринимательской деятельности.

Концепция целевой модели сервиса была утверждена заместителем Министра науки и высшего образования РФ Сергеем Кузьминым на заседании Рабочей группы. Ресурс поможет абитуриентом через функционал Единого портала государственных услуг собрать пакет документов и через цифровой профиль подать документы в российские вузы на направления бакалавриата и специалитета всех форм обучения. Эксперты Рабочей группы считают, что проект имеет социальную важность, кроме того, его создание обеспечит необходимое максимальное удобство «клиентского пути» как для абитуриентов и их родителей, так и для образовательных организаций высшего образования.

Представители ПАО «Ростелеком» и АНО «Цифровая экономика» отмечают, что важно позиционировать суперсервис «Поступление в вуз онлайн», как механизм с большим количеством цифровых и инновационных помощников, обеспечивающих легкий подбор вузов.

 

Подробности и запись по ссылке — https://minobrnauki.gov.ru/ru/press-center/card/?id_4=1471