HiSTES информирует. Лекции

26 октября 2018 года в Культурно-просветительском центре «Архэ» в Москве состоится лекция Александры Архиповой «Проблема отцов и детей, и «школьные расстрелы»». Это вторая из серии лекций Александры «Занимательная антропология».

Александра Сергеевна Архипова — антрополог, кандидат филологических наук, доцент, старший научный сотрудник Школы актуальных гуманитарных исследований РАНХиГС, старший научный сотрудник Московской высшей школы экономических и социальных наук (Шанинка).

Лекция будет состоять из трех тем:

— Маргарет Мид и её решение проблемы «отцов и детей»,

— как антропологу Брониславу Малиновскому удалось разобраться с проблемой Тробрианских островов,

— что собой представляют «группы смерти» и почему в последнее время они стали так популярны.

На курсе лекций «Занимательная антропология, или 7 вещей, которые вы хотели узнать об изучении общества, но боялись спросить» вы сможете в простой и понятной форме узнать, что антропология бывает разная. Можно изучать существование человека в природной среде, можно изучать особенности его происхождения, а можно и то, какое влияние на людей оказывает культурная среда, в которой они живут.

Подробности по ссылке — https://elementy.ru/events/437229/Problema_ottsov_i_detey_i_shkolnye_rasstrely_Lektsiya_vtoraya_iz_kursa_Aleksandry_Arkhipovoy_Zanimatelnaya_antropologiya