HiSTES информирует. Кому нужны сертификаты об окончании курсов

Сертификаты об окончании тренингов и курсов являются официальными документами, подтверждающими ваше обучение. Можно прикрепить их к резюме, а можно, конечно, повесить на стену или сложить в папочку к детским рисункам. Все зависит от того, в какой профессии вы работаете.

Эксперты образования считают, что после курсов нужно забирать не сертификат, а ваш проект и рекомендации организаторов и преподавателей курсов. Но диплом может служить доказательством того, что вы освоили определённые знания и навыки. Поэтому для учебы, конечно, подобные сертификаты и дипломы могут быть весьма полезны.

 

✅ Но, например, в beauty-сфере сертификаты, развешанные по стенам салона, ценятся не больше, чем грамота или поздравительный бланк к окончанию курса. Для работодателей важнее, где именно специалист обучался и как он может проявить свое мастерство на практике, чем количество дипломов, так как не все одинаково хорошо способны усваивать информацию.

✅ В сфере фитнесса наличие сертификатов у тренера может быть весьма привлекательным фактором для клиентов. Для руководителя этот вопрос является в большей степени формальным: потенциальный сотрудник должен владеть хотя бы минимальными знаниями о профессии. Если тренер без опыта работы, наличие сертификата об окончании курсов или интенсивов будет более значимым.

✅ В медицине, массаже и стоматологии все очень строго. Сертификаты с курсов могут только прилагаться к диплому о высшем образовании, но никак не заменять его. После курсов можно устроиться лишь на специальности, не предполагающие травматизацию кожи: мастер-бровист, мастер по наращиванию ресниц и т.п. Что касается массажа, лечебный массаж по закону должны делать специалисты только со специальным профильным образованием, а, вот, для relax-массажей медицинское образование не требуется.

✅ В IT-сфере даже у плохих курсов много клиентов: высок спрос желающих начать карьеру программиста, поэтому в данной области доверие к IT-курсам у работодателей невысокое. Тем не менее, некоторые компании озадачиваются данным вопросом и даже составляют собственные рейтинги обучающих курсов. Но учитывают сертификаты лишь при принятии на работу новичков в своем деле. Так становиться понятно, что человек самообучается, что ему действительно интересна эта сфера, раз он хочет в ней развиваться и готов вкладывать в это деньги. Но в этом случае смотрят не на наличие сертификат, а на то, какие именно курсы проходил соискатель и выпускником каких школ является.

 

В первую очередь нужно понимать, что сертификат – это не только красивая бумажка для портфолио, это прежде всего демонстрация достижений перед самим собой и подтверждение уровня экспертности перед другими. А с психологической точки зрения — это отметка о завершении определенного этапа, напоминание о том, что вы смогли осилить.