HiSTES информирует. Профессионально-общественная аккредитация

Перед поступлением в высшее учебное заведение не забудьте убедиться, аккредитован ли оно государством. Не лишним будет также поинтересоваться, если у него общественная аккредитация. Ведь наличие профессионально-общественной аккредитации служит признанием того, что вуз дает не только академические знания, а его выпускники получают конкурентоспособные знания и навыки, которые ценятся у работодателей.

Прохождение аккредитации учебным заведением подтверждается официальными документами о соответствии программы или курса нормам и стандартам.

В процессе профессионально-общественной аккредитации проверяется несколько критериев:

✅  Содержание и уровень подготовки – соответствие учебных программ современным требованиям в сфере образовательных услуг.

✅ Преимущественная конкурентоспособность на рынке образовательных услуг.

✅ Возможность повышения конкурентного образовательного потенциала.

✅ Преимущество вуза при участии в конкурсах и тендерах,

✅ Дополнительные возможности для привлеченных внебюджетных средств.

 

Цели профессионально-общественной аккредитации отличаются от целей государственной аккредитации. Государственной аккредитация устанавливает соответствие минимальным требованиям государственных образовательных стандартов, а цель профессионально-общественной аккредитации — установить значительные преимущества и достижения вуза и устранить недостатки для реализации конкурентоспособности учебного заведения.

Оценка гарантий качества образования дополняет оценку качества образования, характеризуя способность образовательного учреждения в течение срока аккредитации поддерживать и повышать качество образования, предоставляемого в рамках программы, которая удостоверяется в ходе аккредитации.
В результате экспертной оценки по показателям устанавливаются значения, которые определяются степенью уверенности экспертов в том, что образовательная программа способна в течение срока аккредитации поддерживать и повышать качество и гарантии качества образования.