HiSTES информирует. Исследования

Американские ученые предложили бороться с депрессией с помощью препаратов на основе виноградного сока, которые не только лечат депрессивные состоянии, но и способствуют улучшению синапсической активности мозга.

Нейробиологические причины депрессии до сих пор неизвестны специалистам. Действие используемых в настоящее время антидепрессантов направлено главным образом на регуляцию нейромедиаторов — дофамина, серотонина и др. При этом большинство препаратов данного ряда имеют определенные побочные действия, а устойчивой ремиссии при их приеме достигает лишь 50% от общего числа пациентов. Вот почему так важна разработка новых средств.

Некоторые специалисты предполагают, что состояние депрессии может быть напрямую связано с воспалением периферической иммунной системы, что приводит к снижению синаптической пластичности.

Нейробиологи из Нью-Йорка обнаружили в виноградном соке вещества, которые могут совершить настоящий прорыв в лечении депрессии. Дигидрокофейная кислота (DHCA) оказывает воздействие на периферическую нервную систему, а мальвидин-3′-O-глюкозид (Mal-gluc) влияет на экспрессию генов, отвечающих за синаптическую пластичность.

Эксперименты на мышах показали, что комбинация этих веществ значительно снижает склонность животных к депрессии и повышает уровень стрессоустойчивости. Ученые не обнаружили у препаратов никаких побочных свойств и готовы к проведению клинических испытаний на людях.

Исследование было опубликовано в журнале Nature Communications.

Подробности по ссылке — https://chrdk.ru/news/iz-vinogradnogo-soka-vydelili-novye-antidepressanty#hcq=Jc9gyJq