HiSTES информирует. Инновации в образовании

В Хольбеке, небольшом английском городке, на дорогах можно встретить необычный двухэтажный автобус, который не только перевозит, но и обучает. Это транспортное средство – пример образовательной инновации Колледжа культуры Хольбека. Внутреннее пространство автобуса разделено на учебные аудитории, где можно научиться буквально всему: от приготовления блюд экзотической кухни до монтажа документальных кинолент.

Проект «Колледжа на колесах» принадлежит компании Slung Low, специализирующейся на организации необычных публичных пространств и театральных представлений. Алан Лэйн, художественный руководитель проекта, рассказывает, что главная идея проекта – дать людям возможность освоить полезные знания, не связанные напрямую с их профессиональной деятельностью. Цель проекта – выйти за рамки рыночно-ориентированного образования, поэтому обучающиеся могут по своему усмотрению оплачивать курсы или вовсе не платить за них.

Обучение в колледже доступно любому желающему, необходимо лишь пройти предварительную онлайн-регистрацию. С момент открытия регистрации первый цикл курсов был забронирован за первые двое суток.  Также колледж получает много предложений от художников, желающих поделиться с другими своим творческим опытом.

Во время обучения у слушателей есть возможность высказывать предпочтения по курсам. В январе 2019 года организаторы «Колледжа на колесах» планируют запустить курсы резьбы по дереву, цирковых приемов и даже боевых искусств. Согласно замыслу создателей, подобное разнообразие курсов в Cultural Community College призвано расширить рамки того, что принято считать «культурным». Так образование в области искусства выходит за границы не только привычной среды обучения, но и за границы привычных тем.

Подробности по ссылке — http://www.edutainme.ru/post/po-doroge-k-znaniyam-chemu-mozhno-nauchitsya-v-kolledzhe-na-kolesakh/