HiSTES информирует. Заметки об образовании

Дэвид Франклин, профессор образования и ведущий разработчик учебных программ из Калифорнии, предлагает 5 способов изменить подход к домашнему заданию.

 

Тема домашнего задания — актуальная проблема в образовании. Все учителя его задают, не так ли? Мы все читали статьи о детях, которые плачут и ругаются со своими родителями из-за домашней работы. Но она никогда не должна приводить к слезам.

Учителя также должны помнить о том, что дети посещают занятия после школы: спортивные секции, музыкальные классы, творческие кружки и т.п. Эти внеклассные мероприятия жизненно важны для развития молодых умов. Родители не должны быть поставлены в положение необходимости выбирать между своим ребенком, играющим в футбольную игру чемпионата, и выполнением 1-2 часов домашней работы. Учителям необходимо работать над этим вопросом совместно  с семьями, а не игнорировать его.

Также должно учитываться, что сейчас в семьях чаще всего работают оба родителя. После уроков школьники возвращаются домой, в то время когда их папы и мамы все еще на работе. И у родителей остается меньше времени для общения с детьми. Уставшие от работы родители и уставшие дети, пытающиеся выполнить домашнее задание перед сном, — это путь к катастрофе.

 

Профессор Франклин предлагает 5 способов снизить нагрузку на учеников:

— Задавать меньше однотипных заданий.

Нет причин назначать 20-30 математических задач, ориентированных на один и тот же навык. Ученики могут показать мастерство всего в 2-3 заданиях. Даже самые ярые отличники устанут и утомятся, если  им придется выполнить на 20 задач больше, чем нужно.

 

— Никогда не следует знакомить с новым материалом с помощью домашней работы.

Во многих учебных программах ученикам назначают домашнее задание независимо от того, успел ли учитель объяснить весь материал. Если вы не успели разобрать тему на уроке, не задавайте по ней домашнее задание.

 

— Дайте ученикам выбор.

Неоднократные исследования показали, что ученики достигают лучшие результаты, когда им дается выбор. Предоставьте детям самим выбирать, какое задание им выполнить.

 

— Школьники должны уметь выполнять домашнее задание без помощи родителей.

Если цель домашней работы состоит в том, чтобы закрепить навыки, усвоенные в школе, учащиеся должны выполнить ее самостоятельно. Если у них возникают сложности, значит, они не усвоили материал в школе должным образом. Отправка их домой с домашним заданием не изменит этого. Требование, чтобы родители сидели и заново объясняли все ребенку, может привести к еще большей путанице, поскольку родители могут учить по-другому, или, что еще хуже, неправильно, так как они — не учителя. Это также может привести к слезам со стороны ученика и родителя!

 

— Прекратить назначать внеклассное чтение на каникулах.

Одной из основных целей педагогов является воспитание любви к чтению. Мы хотим, чтобы дети хотели читать, а не думали об этом как о еще одном домашнем задании. Но в итоге происходит  именно так – чтение приравнивается к домашней работе.

 

Подробности по ссылке — https://principalsdesk.org/2016/11/04/5-ways-to-change-homework-practices-now/?fbclid=IwAR3lD6E7JoH9E7nD2pP3_BJNPl9oidWK31CvO0EA0uK5yofD-0OVgawY0O4