HiSTES информирует. Заметки об образовании

Учебный год подходит к концу. С переходом в дистанционный формат он оказался неожиданно трудным для учителей, учеников и родителей.

Новые обстоятельства диктуют новые условия и, возможно, к такому методу обучения придется прибегнуть еще ни раз. А для кого-то он, возможно,  наоборот, показался более удобным, чем традиционный.

Чтобы дистанционное обучение не превратилось в кошмар для всех участников процесса, пригодятся «22 совета по дистанционному обучению для родителей, помогающих дома» от Терри Хейк — основателя и директора портала для преподавателей TeachThough.

 

Что такое дистанционное обучение?

Дистанционное обучение является своего рода электронным обучением, но не является в полной мере «онлайн-обучением», потому что это не обучение, которое разработано для чисто цифровых пространств.

Ниже приводится ряд советов по дистанционному обучению для родителей и семей, работающих с детьми дома.

 

Базовые советы для большинства ситуаций дистанционного обучения

 

  1. Установите (и поддерживайте) расписание

Чем ближе это к «школьному расписанию», тем легче оно будет для всех. И это почти наверняка означает использование какого-то таймера, чтобы хотя бы выяснить, сколько времени на что тратится.

  1. Убедитесь, что у детей есть все материалы, необходимые для выполнения всех заданий

Будь то карандаш или бумага, стабильное WiFi-соединение, информация для входа в систему для всех учетных записей, программа для чтения PDF-файлов, приложения для заметок — все, что им нужно для выполнения работы.

  1. Обеспечить среду, способствующую обучению

Это не всегда легко. Если дети слишком изолированы, их трудно проверять. Если они находятся за кухонным столом, в зависимости от ребенка или его окружения, они могут быть слишком отвлечены. Это еще сложнее, когда все находятся дома.

  1. Создайте ежедневный план

Создание ежедневного плана — это не просто планирование. Ежедневный план просматривает расписание, а затем определяет задачи и объединяет их для конкретного плана на этот конкретный день.

  1. Не учите — помогите им понять

Помочь учащимся понять — один из наиболее очевидных советов по дистанционному обучению для родителей.

Представьте, что родитель ученика второго класса помогает завершить эссе о своем любимом печенье, а родитель старшей школы помогает с проблемой исчисления или анализом Шекспира. Первый — это вопрос сидения с вашим ребенком, в то время как последний, скорее всего, потребует, чтобы вы учились вместе со своим ребенком — или даже выучили сначала сами, а затем изучили вместе с ним.

  1. Убедитесь, что все работы завершены

У любой незавершенной работы должна быть уважительная причина и она должна быть выполнена до определенного времени. Подумайте, какой шаг можно предпринять, если это все-таки произошло (например, отправьте электронное письмо учителю с просьбой дать разъяснения по упражнению, чтобы вы могли выполнить его завтра к полудню).

  1. Помогите детям проверять сообщения и общаться со школой

Ежедневно проверяйте сообщения от учителей и других учащихся и обязательно отвечайте на них, если это необходимо.

  1. Имейте в виду, что речь идет о ребенке, а не о работе

Некоторым родителям может быть сложно помнить об этом, когда на всех оказывается огромное давление. И, кроме того,  для некоторых семей дисциплина стоит на первом месте, — ребенок должен делать то, что ему говорят, и «хорошо учиться в школе». Если это правда, этот совет может быть бесполезен.

Но если вы считаете, что задания должны служить ребенку, а не ребенку выполнять задания — или что это, по крайней мере, отчасти верно, — тогда не ставьте приоритет «выполнения всего» выше благополучия вашего ребенка.

  1. Научитесь определять барьеры

Главная идея заключается в том, чтобы точно определить, почему ребенок испытывает трудности: это фокус, мотивация, чрезмерная или недостаточная концентрация? Нужно ли им обниматься или вилять пальцами, или чтобы вы сидели с ними?

И если это дефицит знаний, то, что они не понимают? Когда учащиеся говорят: «Я не понимаю», первым шагом является точное определение того, что «это», а это не всегда легко. Большинство студентов не знают того, чего не знают. Тогда родители могут помочь найти это «что-то» в интернете.

  1. Используйте школьные ресурсы

Обратитесь за поддержкой в ​​школу вашего ребенка: к учителям, завучам и, если понадобиться, даже директору.

 

Промежуточные советы по дистанционному обучению для родителей, у которых есть свободное время и ресурсы.

 

  1. Персонализируйте обучение

Вы почти всегда можете персонализировать пространство обучения вашего ребенка (звук, свет, помещение, оборудование и т. Д.) И правильно выстроить его расписание. Вы можете даже немного контролировать учебную программу. Используйте сильные стороны и таланты своего ребенка, но оставляйте ему свободу думать самостоятельно.

  1. Поощряйте рост мышления

Дело не в том, что учить или как учиться, а в том, как думать о том, что изучают

  1. Используйте правильные ресурсы

Идея состоит в том, чтобы знать, куда идти, чтобы сэкономить время, когда вам или вашему ребенку что-то нужно.

  1. Применяйте обучение в стиле Genius

Его цель в том, чтобы помочь ребенку увидеть в обучении то, что он контролирует, и что любопытство может привести его куда угодно.

  1. Организуйте свою учебную среду

Помогите ребенку организовать свою учебную среду (как физическую, так и цифровую).

Как это происходит (как и все остальное в этом списке) в индивидуальном порядке: ваш ребенок любит учиться или это ежедневная борьба? Есть ли фиксированный учебный план? Есть ли гибкость в этом фиксированном учебном плане? Оцениваются ли задания? И так далее.

Представьте ученика старшей школы, сидящего за настольным компьютером в своей спальне. У него открыт iPad и Microsoft OneNote для заметок. В телефоне играет фоновая музыка, чтобы помочь сосредоточиться, в то время как их бумажный учебник открыт рядом с клавиатурой. У него также открыт веб-браузер с несколькими вкладками для поиска, общения и связанных с ними учебных ресурсов, а также с цифровым или физическим календарем с предстоящими датами выполнения важных заданий. И, наконец, у него есть список дел и учебный план на этот день, который ему поможет.

Это один из примеров «учебной среды».

  1. Поощряйте самостоятельность

Чем более дети самостоятельны в учебе, тем легче для всех.

  1. Уважайте сложность обучения

Подумайте по-другому о «помощи» вашему ребенку с работой в школе ». Поймите, что вашему ребенку нужна широкая поддержка: академическая, совместная, психологическая, технологическая, дисциплинарная и т. д.

  1. Помогите найти мотивацию

Дети очень сильно различаются не только по уровню мотивации и но и по её источнику. Кроме того, динамика родителя к ребенку обязательно отличается от родителя как учителя к ребенку.

Однако мотивация ребенка — это одна из областей, где родители (в идеале) лучше, чем любой учитель. Идея в том, чтобы помочь «хотеть учиться», не наказывая  психологически и не делая всю мотивацию внешней и независимой от реальной ценности собираемых знаний.

 

Расширенные советы по дистанционному обучению для родителей

 

  1. Попробуйте понять, как работает мозг и как происходит обучение

Изучение теорий и основ нейробиологии — хорошее начало по данному вопросу.

  1. Gamify обучения

Предлагайте очки, уровни, проблемы, видимые маркеры прогресса и т. Д. Геймификация отлично раскрывает нюансы обучения.

  1. Помогите своему ребенку построить учебную сеть

Познакомьте его со сверстниками, у которых аналогичные цели и подход к «жизни» (например, познакомьте вашего ребенка, который хочет изучать медицину, с другими учениками и группами учеников, которые имеют схожие амбиции).

 

  1. Помогите понять ценность конкретных знаний и меняющихся требований к знаниям

Кроме того, акцентируйте внимание на критическом мышлении (обучение тому, как мыслить) и обучении грамоте (обучение тому, как учиться) над знанием содержания (академические знания).

 

Подробности по ссылке — https://www.teachthought.com/technology/remote-learning-tips-for-parents/