HiSTES информирует. Заметки об образовании

Не секрет, что многие ученики, особенно мальчики, не любят читать — в классе или дома.

Кеннет Макки — тренер по обучению грамотности в школах Северной Каролины предлагает несколько идей для мотивации читателей-подростков.

 

  1. Сосредоточьтесь на «сейчас».

Часто учителя подчеркивают важность навыков чтения, говоря: «Вам это понадобится для теста», «Вам это понадобится для колледжа» или «Когда вы попадете в реальный мир, вам нужно будет быть в состоянии сделать это». Что ж, ученики живут в реальном мире, и по большей части у них есть опасения за свою жизнь, которые они хотят решить.

Многим подросткам нравится знать, какие успехи в учебе у них сейчас, и они, как правило, не озабочены тем, как школьные занятия связаны с неясным будущим. Сосредоточение внимания на будущем может привести к прокрастинации, поскольку кажется, что будущее наступит нескоро. Кроме того, учителя могут потерять фокус на потребностях учеников в настоящем.

Можно сделать чтение более мотивирующим, связав его с «здесь и сейчас». Опросите своих учеников, чтобы определить, что они хотят изучать, и выберите материалы для чтения, соответствующие их интересам. Предложите обучающимся создавать проекты, презентации или надписи из прочитанных материалов.

Многие с готовностью рады заниматься деятельностью, которая требует сделать что-то значимое для своих сверстников. Кроме того, рассмотрите возможность создания справочных разделов, в которых учащиеся ищут ответы на вопросы, касающиеся подростков, такие как «Необходим ли выпускной год в старшей школе?» или «Любовь действительно все, что тебе нужно?» Соединение литературы и информационных текстов по таким темам может мотивировать многих школьников, особенно если у них есть определенного рода заинтересованность в этих вопросах.

 

  1. Используйте различные тексты

Понятие грамотность гораздо шире, чем его трактуют. В школах основное внимание в средних классах часто уделяется только художественным книгам, которые преподают на  литературе. Другие нетрадиционные формы грамотности не ценятся учителями. Поскольку многие подростки не читают литературные художественные тексты, они не классифицируют себя как читателей, даже если они много читают из Интернета, журналов и газет.

Одним из решений, которое может оказать огромное положительное влияние на мотивацию, является включение самостоятельно отобранного чтения в программу обучения. Индивидуальное общение с учащимися по самостоятельному выбору дает возможность проверить и поддержать независимое чтение. Как только вы узнали немного больше о предпочтениях чтения ваших учеников, вы можете найти тексты с похожими жанрами и темами для включения их в школьную программу. Вы также можете подобрать тексты для библиотеки.

 

  1. Мотивация на успех

Многие ученики должны чувствовать, что задачи, которые перед ними ставят, для них выполнимы. Таким образом, цели должны восприниматься как достижимые, чтобы учащиеся чувствовали себя компетентными. Наиболее мотивирующие действия предлагают успех и демонстрируют доказательства роста.

Стратегии дифференциации могут способствовать развитию чувства компетентности. Например, можно использовать ресурсы, позволяющие пользователю изменять сложность чтения. Ученики даже могут самостоятельно выбирать собственные уровни чтения, основываясь на таких факторах, как знакомство с темой, цель чтения и её понимание.

Другой вариант — использование таких методов, как Say Something (Скажите что-то). Школьники могут выбрать партнеров по чтению, а затем по очереди читать, часто останавливаясь, чтобы обсудить свое понимание текста.

 

Источник — https://www.teachthought.com/literacy/4-ideas-for-motivating-adolescent-male-readers/