HiSTES информирует. Обучение

В условиях новых реалий многие учителя столкнулись с проблемами, связанными с организацией дистанционного обучения на дому. К сожалению, они вынуждены справляться со всеми трудностями самостоятельно без соответствующей поддержки специалистов.

Но они не остаются одни, ведь в преподавательской среде очень развита взаимовыручка.

Центр развития электронных образовательных ресурсов Санкт-Петербургского государственного университета выпустил целую серию бесплатных обучающих материалов в помощь преподавателям, которые испытывают сложности с переходом на дистанционный формат — https://online.spbu.ru/novosti/#covid-19

 

  • Обучающий материал «Организация учебного процесса с помощью дистанционных технологий. Базовый уровень». Небольшой ознакомительный видеоролик, рассчитанный на тех, кто делает первые шаги в освоении технологий дистанционного обучения. В нем подробно описаны основные инструменты, которые помогут новичкам в организации учебного процесса: интеграция онлайн-курсов в образовательные программы, организация учебного процесса с использованием Discord, использование доступной всем электронной почты.
  • Обучающий материал «Платформа Zoom». Zoom — сервис, предоставляющий услуги удаленной конференц-связи, который позволяет организовать видеоконференции, онлайн-встречи, чаты и мобильную совместную работу.
  • Дистанционное обучение с использованием инструментов Microsoft Teams. Microsoft Teams – это сервис, интегрированный с другими продуктами Microsoft, где можно создавать учебную среду, включая в нее чаты, обучающий контент и тесты. В одном интерфейсе можно создавать классы для совместного обучения, предоставлять общий доступ к файлам, поддерживать оперативную связь с учащимися, давать и оценивать задания. Все материалы обучения хранятся в облачном хранилище OneDrive, и у тех, кто не присутствовал на занятии, есть возможность «нагнать» остальных, изучив темы самостоятельно.
  • Дистанционное обучение с использованием инструментов Google Forms. С помощью сервиса преподаватель может составлять задания с развернутым ответом, тестовые задания, прикреплять видео- и аудиоматериалы к вопросам, а также распределять задания по категориям и темам. В зависимости от формата проводимого тестирования преподаватель может выбрать автоматическую или ручную проверку ответов.
  • Использование возможностей YouTube в дистанционном образовании. На YouTube любой пользователь, даже без специальной аппаратуры, может создать собственный канал, обрабатывать и загружать видеоконтент любой длительности и вещать как на широкую аудиторию, так и в закрытом режиме. При этом обучающийся может просматривать материал столько раз, сколько захочет и взаимодействовать с преподавателем и другими участниками, оставляя комментарии к видео.
  • Обучающий материал «Платформа Kahoot». Kahoot — это веб-сервис, с помощью которого можно создавать викторины и интерактивные тесты в формате игры.
  • Обучающий материал «Платформа Quizlet». Quizlet позволяет создавать интерактивные карточки для запоминания слов, при этом любой пользователь может добавлять собственные учебные модули или находить в общей базе подходящие.

 

СПбГУ приглашает к сотрудничеству по участию в создании аналогичных обучающих видео и выборе актуальных для рассмотрения тем.

По всем вопросам сотрудничества обращаться в виртуальную приемную университета по адресу https://guestbook.spbu.ru/.