Поздравляем с Днём Российской науки!

High School Teachers European Society, HiSTES, Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы

Поздравляем всех российских коллег и в первую очередь научных сотрудников с ежегодным профессиональным праздником — Днём Российской науки, который традиционно отмечается 8 февраля!
Эта дата имеет историческое значение для России. 8 февраля 1724 года (28 января по старому стилю) в России по распоряжению Петра I Указом Сената была основана Петербургская Академия наук — первое научное учреждение России. Позже, в 1925 году, её переименовали в связи с историческими событиями в Академию наук СССР, а в 1991 году она получила название Российской Академии наук.
Сам праздник «День российской науки» был закреплен на государственном уровне Указом президента РФ 7 июня 1999 году. В Указе отмечается, что праздник утвержден «учитывая выдающуюся роль отечественной науки в развитии государства и общества, следуя историческим традициям и в ознаменование 275-летия со дня основания в России Академии наук».
Вклад российских ученых в развитие мировой науки просто огромен! Михаил Васильевич Ломоносов, Дмитрий Иванович Менделеев, Пётр Леонидович Капица, Константин Эдуардович Циалковский, Сергей Павлович Королев — лишь небольшой список имен людей, благодаря которым возвысилась российская наука. Россия — это страна научных открытий. Российские ученые первыми запустили в космос искусственный спутник, разработали учение о биосфере, ввели в эксплуатацию первую атомную станцию.
Желаем российским ученым неугасающего энтузиазма, здоровья, профессиональных успехов и новых открытий!