«Преподавателю не обязательно идти в бизнес, чтобы хорошо зарабатывать!» — утверждает руководитель проекта Хайстес. Как? Читайте далее в интервью Сергея Тарасова.

Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы, HiSTES, High School Teachers European Society Сегодня сфера образования переживает новое рождение. Кажется, будто все педагоги мира сговорились, чтобы всколыхнуть эту безмятежную реку знаний. С каждым днем появляются новые и интересные проекты, которые объединяют сотни креативных людей, дают им невероятные инструменты для саморазвития и продвижения. Один из них HISTES — Европейская ассоциация вузов и преподавателей высшей школы. Что нового и полезного дает ассоциация преподавателям во всем мире, как с ее помощью зарекомендовать себя перед ведущими вузами Европы и почему нужно получить членство уже сейчас, говорим в интервью с руководителем и идейным вдохновителем проекта Сергеем Тарасовым.
Сергей Тарасов — доктор философии по международным отношениям, преподаватель. Больше 15 лет занимается международным образованием в Праге.
— Сергей, ассоциация существует уже более десяти лет, помогая преподавателям во всем мире проходить профессиональную аттестацию. Но в этом году вы решили выйти на другой уровень, задействовать современные технологии. Что принципиально нового дает сегодняшний HISTES?
— Начну с того, что теперь у каждого преподавателя в рамках нашей ассоциации будет свой профессиональный куратор, с помощью которого можно будет решать все возникающие вопросы удаленно. Допустим, педагог работает над научным трудом либо разрабатывает лекции или курсы, и ему необходимы дополнительные методические материалы и современные инструменты реализации и продвижения. Есть два варианта: первый — по привычке, искать информацию в интернете, перерабатывать ее, добиваясь уникальности, и второй — напрямую пообщаться с преподавателями из других стран, получить свежие разработки из первых рук и применить их в своей сфере. Вот мы, как раз, и создаем все условия для работы в рамках второго варианта: отбираем максимально удобную схему общения, помогаем наладить диалог. Но также совершенствуем и первый вариант: в рамках работы ассоциации осуществляем сбор научной базы данных. То есть идея в том, чтобы собрать все необходимые ресурсы на одной площадке с удобной системой поиска необходимых материалов. Если преподаватели из разных стран и не владеют английским языком, то мы подбираем переводчика.
Кроме того, даже если в данный момент педагог не нуждается в какой-то информации, он всегда может следить за новинками, фишками в сфере образования через свою личную страницу на нашем сайте и обмениваться своими материалами.
— Минуточку, то есть все общение и взаимодействие между преподавателями ведется онлайн?
— Да, так как преподаватели находятся во всех уголках мира, мы создаем оптимальные условия для профессионального нетворкинга. У каждого члена ассоциации — своя страница наподобие Фейсбука, привязанная к нашему сайту, только с расширенным функционалом, ориентированным на преподавательскую деятельность. То есть получается некая социальная сеть для преподавателей. В настоящее время мы завершаем последние технологические штрихи и в скором времени уже запустим этот сервис. На личной странице будут предусмотрены все инструменты для взаимодействия как с ассоциацией, так и с конкретными преподавателями и студентами.
Также мы продумали возможность не только общения, но и проведения переговоров. В личном кабинете каждого зарегистрированного пользователя предусмотрена так называемая вебинарная комната — специальный инструмент для ведения видеоконференций со студентами, коллегами по всему миру.
В планах — внедрение платформы дистанционного обучения с открытым доступом для преподавателей. Уверен, эта штука поможет продвигать авторские курсы членов нашей ассоциации, и они смогут зарабатывать дополнительно неплохие деньги на своем интеллектуальном труде.
— Сергей, а кому могут пригодиться авторские курсы обычного преподавателя из России?
— О, здесь масса вариантов. Если говорить о России и вообще странах бывшего Союза, то среди педагогов — масса «звездочек». Ребята действительно уникальные, занимающиеся личными разработками, добившиеся успехов на научном поприще. Но зачастую их работы дальше родного вуза никуда не идут, так и пылятся в ящиках. Причины разные — кто-то не знает технологий, как можно продавать свои авторские курсы, кто-то элементарно боится быть обманутым. Мы же предлагаем, чтобы эти курсы конвертировались в хорошие онлайн-материалы и реализовывались с помощью нашей площадки. Куда? За десять лет работы у нас накопился большой опыт сотрудничества с различными вузами Европы, появилось много постоянных партнеров, которые заинтересованы в новых идеях и разработках.
— Интересно! Наверняка ассоциация имеет с этого какой-то процент?
— Что вы! Членство и участие в каких-либо конференциях и работах ассоциации для преподавателей бесплатно. Мы не зарабатываем на преподавателях, мы зарабатываем с преподавателями.

(Продолжение интервью читайте в следующей публикации)

#HiSTES #Европейская_Ассоциация_ВУЗов_и_преподавателей_высшей_школы #High_School_Teachers_European_Society #Сергей_Тарасов #руководитель проекта_HiSTES #образование #помощь преподавателям