HiSTES информирует. 5 причин открыть онлайн-школу

Образовательная отрасль развивается в динамичном современном темпе. Поэтому если вы преподаватель и планируете открыть свой бизнес, вам даже не нужно будет менять квалификацию. Пандемия послужила одним из толчков к росту сферы, особенно в онлайн-образовании, и по данным Research and Markets, глобальный образовательный рынок к 2025 году достигнет показателя в 350 млрд долл.

У вас есть как минимум 5 причин открыть свою онлайн-школу или хотя бы создать онлайн-курсы.

 

  1. Вы можете улучшить процесс обучения

В собственной онлайн-школе вы не будете скованны государственными нормативами и сможете преподавать авторские инновационные программы. При этом вы будете освобождены от гигантского массива бюрократии: отчетов, методических советов и т.п. Зато полностью сможете посвятить это время обучению слушателей.

 

  1. Вы можете внедрять новые технологии

 

Сейчас есть много удобных программ, которые можно перенастроить под нужды образования. Например, с помощью VR/AR-технологий обучать хирургии, инженерии, пилотированию и т.п. И это все будет осуществляться без потенциального вреда для пациентов, инженерных коммуникаций или техники.

Технологии блокчена, к примеру, смогут защитить сертификаты и дипломы вашей школы от подделок, а умные программы автоматически проверять домашние.

Технологии помогают экономить, улучшают образовательный процесс и выводят процесс обучения на новый уровень.

 

  1. Вы можете сделать продукт один раз, а продавать его постоянно

 

Вы можете записать необходимое для обучения количество курсов и продавать их несколько раз подряд, обновляя по мере необходимости. Видеокурсы пользуются большой популярностью в сфере профессионального и дополнительного образования, особенно у работающих людей, ведь их можно посмотреть в любое удобное время, не нужно торопиться к определенной минуте и «пропускать занятия». С видеокурсами образование доступно с любого гаджета в любое время.  Они менее затратны, чем онлайн-занятия, но не менее эффективны.

Нужно будет лишь найти ресурс, где вы разместите свой курс.

 

  1. Вы можете вложить минимум финансов на старте

 

Если вы отлично знаете предмет, не боитесь говорить на камеру и успешны в самоорганизации, вам понадобиться лишь место для съемок, чтобы записать первые видеоуроки. Ну и, конечно, интернет, чтобы выложить ролики и поддерживать связь с учениками. На бесплатном тарифе конструктора сайтов, можно сделать лендинг, с помощью которого вы будете продавать курс. Для раскрутки курса можно запустить контекстную рекламу в социальных сетях.

Это все ваши вложения на старте. И их гораздо меньше, чем если бы вы арендовали помещения под обучающие оффлайн-курсы.

Чтобы все было по закону, можно оформить ИП или стать самозанятым. Сейчас, чтобы стать самозанятым, достаточно паспорта, ИНН и приложения в смартфоне. Как законопослушный гражданин вы будете платить 4% от дохода в казну государства.

 

  1. Вы можете обеспечить себе достойную жизнь

 

ИТ-холдинг TalentTech считает образовательный онлайн-бизнес одним из самых перспективных. Ряд профессий исчезает, появляются новые, модернизируются уже имеющиеся. В современном мире уже нельзя получить знания единоразово, их нужно постоянно обновлять в течение всей жизни, чтобы оставаться «на плаву». При этому сейчас уже ни у кого не найдется дополнительных 5-6 лет, чтобы учиться в вузах, куда предпочтительнее полугодовые курсы с концентрированными знаниями по профессии без посторонних общеобразовательных предметов, поэтому они всегда будут востребованы.

 

По материалам РШУ — https://uprav.ru/blog/preimushchestva-obrazovatelnogo-biznesa/