HiSTES информирует. Международное сертифицированное образование

Представьте себе такую ситуацию: вы – ответственный сотрудник, который заботиться об актуальности своих профессиональных знаний и навыков. Чтобы быть конкурентоспособным в своей сфере и иметь возможность продвинуться по карьерной лестнице, вы проходите дополнительное обучение в заграничном вузе. Вы успешно осваиваете материал, получаете сертификат об окончании, возвращаетесь на рабочее место и с энтузиазмом начинаете применять получение навыки и реализовывать новые идеи. И здесь происходит невероятное – они не работают! Не повышаются продажи, не увеличивается процент производства, не происходит прогресса в рабочем процессе.

 

Давайте попробуем разобраться в причинах, почему же так может произойти.

 

Международное образование дает систематизированные знания и накладывает на специалиста очень серьезный отпечаток – определенного вида шаблоны ведения бизнеса. Эти шаблоны сильно влияют на оценку ситуации и восприятие окружающей среды, поэтому впоследствии сотрудник, прошедший обучение, не всегда может вписать заученную модель в специфику бизнеса организации.

 

Сертификат международного образования может не повлиять на карьерный рост в государственных российских учреждениях и на крупных промышленных предприятиях, где существуют свои законы функционирования, которые складывались годами и десятилетиями и которые бывает весьма сложно и проблемно «раскачать». Здесь устоявшаяся модель ведения бизнеса, и человека с иным подходом к делу зачастую просто не понимают и не принимают. Совсем иная ситуация в новых современных компаниях с западным стилем управления. Тут, наоборот, приветствуются знания международной школы повышения квалификации.

 

Международное бизнес-образование четко систематизирует знания и структурирует подходы к реализации поставленных задач. Важно уметь адаптировать шаблоны, чтобы в будущем применение полученных знаний не перешло в банальное использование штампов.

 

Российский рынок достаточно специфический, и модель экономического взаимодействия хозяйствующих субъектов кардинально отличается от западных стандартов. Менеджерам, привыкшим к работе исключительно с зарубежными бизнес-моделями, будет трудно справиться с российской действительностью. Важно, чтобы специалист умел эффективно адаптировать и модифицировать западные знания к российской бизнес-реальности. Необходимо уметь анализировать ситуацию и уверенно выбирать оптимальные решения. Далеко не всегда нужно слепо следовать западным шаблонам, гораздо результативнее будет адаптировать их, делая поправки на текущую ситуацию.

 

По материалам — https://www.klerk.ru/job/articles/334556/