HiSTES Это интересно!

Открыта черная дыра, превращающая звезду в алмазную планету

Двойные системы звезд являются очень распространенным явлением в нашей Галактике, по оценкам специалистов, они встречаются даже чаще, чем одиночные звезды, подобные Солнцу.
При длительном наблюдении и с использованием спектральных данных ученые могут установить природу звезд, входящих в пару, их орбиты и массы. На сегодняшний день науке известны случаи существования систем , одним из компонентов которых является нейтронная звезда или черная дыра.

Согласно информации из источника nplus1.ru, группа астрономов исследовала источник рентгеновского излучения Х9 в скоплении 47 Тукана, находящийся на окраине Галактики, примерно в 14800 световых годах от нашей планеты.

С помощью анализа архивных данных рентгеновских телескопов и серии новых наблюдений учеными было установлено, что Х9 — рекордно тесная двойная система, в состав которой входят белый карлик и компактный объект. По словам авторов исследования, этот объект с большой долей вероятности является черной дырой звездной массы. Белый карлик находится на крайне близком расстоянии к черной дыре, период его обращения составляет всего 28 минут, а расстояние между ним и черной дырой всего в 2,5 раза больше расстояния от Земли до Луны.

Близость звезды и черной дыры приводит к тому, что первая постоянно теряет массу. По оценкам астрономов вероятность того, что звезда упадет на черную дыру крайне мала. Они предполагают, что постепенно орбита белого карлика будет становиться все шире и шире и в итоге звезда либо полностью испарится, либо превратится в экзопланету. Белые карлики по своей природе являются проэволюционировавшими звездами, поэтому в их ядрах содержится углерод и много других, более тяжелых элементов, окруженных невырожденным гелиевым слоем. Ученые допускают, что после полного поглощения оболочки от карлика останется лишь алмазное ядро. В Галактике уже обнаружены примеры таких явлений.

#космос #исследования #звезда #солнечнаясистема #открытие #галактика#n1plus
#HiSTES