HiSTES Это интересно!

Ученые спроектировали устройство, производящее водород из вредных примесей в воздухе

Специалисты утверждают, что водород — это топливо будущего. У него много плюсов: он экологичнее нефтепродуктов, широко распространен и универсален, так как его можно адаптировать в качестве источника питания для всех средств передвижения: от автомобилей до ракет.

Тем не менее, главной проблемой использования водорода в качестве топлива — это стоимость его производства. Очень много средств необходимо для его синтеза, хранения и транспортировки. Самые распространенные методы производства на сегодняшний день, паровая конверсия и электролиз воды, требуют дорогостоящих катализаторов, таких как платина. При транспортировке и хранении водорода необходимы дополнительные траты на усиление мер предосторожности, так как водород при контакте с воздухом образует гремучую смесь, которая крайне взрывоопасна.

Именно поэтому одним из перспективных направлений исследований является разработка новых методов получения водорода, которые были бы дешевле существующих. По информации naked-science.ru, ученым из Университета Антверпена удалось создать методику, которая позволяет производить водород из вредных загрязнений и примесей, содержащихся в городском воздухе.

Сама технология основана на использовании разновидности солнечных батарей, фотоэлектрохимических ячеек. Аппарат состоит из двух отсеков, разделенных перегородкой-мембраной. В одной ячейке органические вещества, содержащиеся в воздухе, преобразуются в двуокись углерода (углекислый газ) с помощью фотоанода, состоящего из диоксида титана. Протоны водорода, которые образуются в процессе электрохимического взаимодействия с фотоанодом, проходят через мембрану в другой отсек, к фотокатоду. На этом этапе образуется молекулярный водород, который отводится и может быть использован в качестве топлива. Как утверждают исследователи, их разработка не только поможет получать водород более простым способом, но и снизит уровень загрязнения воздуха, что может быть очень полезно в условиях мегаполисов.

#открытие #химия #ученые #экология #nakedscience #HiSTES