HiSTES. Новости российского образования

HiSTES - Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы

17 мая прошло 18-е заседание Совета по науке Министерства образования и науки РФ, в котором принял участие заместитель Минобрануки России — Г. В. Трубников. Он отметил, что рост публикационной активности и количества молодых ученых являются свидетельством подъема российской науки. Григорий Владимирович подчеркнул, что положительная динамика данных показателей позволяет сделать вывод об обновлении научных кадров страны и повышении результатов научной работы.

Также на заседании Совета прошло обсуждение проекта Федерального закона «О науке, научно-технической и инновационной деятельности в РФ». Кроме того, члены Совета обсудили модель «национальной подписки» на основные научные базы данных и журналы, которая начала осуществляться с 2017 года. Данная инициатива была поддержана на заседании, и Совет призвал в будущем расширять подписку, обеспечив к ней доступ в любом вузе и научном институте страны.

Участники Совета также обсудили вопросы, касающиеся использования потенциала научных диаспор в развитии главных направлений отечественной науки, и вопросы аттестации научных кадров Российской Федерации.

Подробности по ссылке — http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/10049