HiSTES Это интересно!

Большая часть шагающих роботов, построенных на сегодняшний день, неэффективно расходуют энергию при передвижении. В основном, робот поочередно перемещает ноги, ступая медленно, но аккуратно, чтобы не упасть, а такое перемещение менее эффективно, чем использование динамических движений. Исходя из этих соображений, Гирт Фолкертсма (Geert Folkertsma) из Университета Твенте (Нидерланды) спроектировал и построил робота, который копирует движения гепарда — самого быстрого из наземных млекопитающих. По информации ресурса nplus1.ru, ученый потратил много времени на моделирование бега животного по видеозаписям и сделал заключение, что в движениях гепарда особенно важна работа мышц спины и гибкость позвоночника. По его словам, именно из-за этого хищник способен максимально эффективно расходовать энергию, передвигаясь прыжками.

После долгих месяцев исследований и проектирования, Гирту удалось собрать робота-гепарда, имеющего 4 ноги и гибкий позвоночник. Для имитации работы мышц ног животного использовались различные эластичные элементы и пружины. Полученный робот получился длиной 30 сантиметров при весе в 2,5 килограмма. Он способен передвигаться характерными прыжками, достигая скорости до 1 километра в час.

По словам исследователя, при учете размеров робота и при соотнесении их с реальными размерами гепарда, робот бежит, затрачивая на 15 процентов больше энергии, чем животное. При этом разработка перемещается недостаточно быстро — с учетом масштабирования , массы и размеров, ей необходимо разогнаться до 20 километров час. С этой целью Гирт планирует в будущем изменить конструкцию ног робота.

#робот #робототехника #разработка #nplus1 #HiSTES