HiSTES Это интересно!

NASA пожертвует космическим зондом для спасения жизни

В 1997 году учеными из NASA в сторону Сатурна был запущен аппарат «Кассини» и практически за 20 лет своего существования он исчерпал запасы своего топлива. По данным hi-news.ru, ради избежания столкновения с ближайшей луной планеты и загрязнения ее, специалистами NASA было принято решение уничтожит аппарат, направив его на Сатурн. Однако перед этим он будет добывать всю возможную информацию, пролетая между Сатурном и его кольцами.

Работа над миссией по исследованию Сатурна продолжалась более тридцати лет. Ученые трудились над проектированием, созданием и эксплуатацией аппарата под названием «Кассини-Гюйгенс» — или «Кассини», если коротко — золотистой межпланетной станции с ядерным термоэлектрическим генератором в качестве двигателя. «Кассини» был запущен в 1997 году, вышел на орбиту в 2004 и с тех пор собирал все данные о планете и ее спутниках.

Тем не менее, все должно было когда-то подойти к концу, и дата конца миссии аппарата стоимостью 3,26 миллиарда долларов уже известна: 15 сентября 2017 года.

Совсем недавно «Кассини» удалось сделать поразительное открытие на поверхности Энцелада, большой луны Сатурна. Межпланетная станция пролетела над ледяной коркой луны и взял пробы воды извергаемой из-под нее в космос. По результатам анализа проб был выявлено, что под льдом может находиться теплый соленый океан, в котором вполне может развиваться жизнь.

«Мы не можем рисковать непреднамеренным контактом с этим девственным телом, — говорит Эрл Майз, инженер Лаборатории реактивного движения NASA, — «Кассини» должен был безопасно уйти. И поскольку мы хотели остаться у Сатурна, единственным способом стало уничтожить его управляемым образом».

Майз и исследователи из 19 стран планируют выжать каждый последний байт данных, которые удастся снять с робота, вплоть до того момента, когда «Кассини» превратится в блестящую радиоактивную комету над кружащимися бурями Сатурна.

#космос #исследование #сатурн #планета #открытие #nasa #HiSTES