HiSTES. Новости российского образования

HiSTES - Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы

Г. В. Трудников, заместитель Минобрнауки РФ, принял участие в 5-м Форуме ректоров гуманитарных вузов России и Франции. В рамках мероприятия он встретился с руководящим составом ESRF — Европейского центра синхротронного излучения (Гренобль, Франция).

В объединенном вузе Гренобля проходит обучение более 52 тыс. студентов и 3 тыс. аспирантов. Предполагается, что в период с 2016 по 2018 год в рамках программ международных обменов данное учебное заведение посетят более 60 студентов и преподавателей из 10 вузов Российской Федерации.

На международном Форуме ректоров гуманитарных вузов, девиз которого в этом году звучал как «Развитие диалога и доверия в университетском мире», собрались представители из более 40 ведущих вузов России и Франции.

В ходе мероприятия обсуждались вопросы возрастающей социальной ответственности университетов в передаче гуманитарных знаний и культуры новому поколению, вопросы развития межкультурного общения, поддержка французского и русского языков в общем образовательном процессе, развитие междисциплинарных разработок и технических наук, увеличение количества двусторонних исследовательских проектов и образовательных программ.

Подробности по ссылке — http://xn--80abucjiibhv9a.xn--p1ai/%D0%BF%D1%80%D0%B5%D1%81%D1%81-%D1%86%D0%B5%D0%BD%D1%82%D1%80/9918