HiSTES информирует. Учебные сертификаты

Какую пользу приносят сертификаты?

Школы онлайн-курсов предлагают сертификаты об окончании обучения. Но что именно стоит за «сертификатами»? И чего они стоят на практике?

 

Что означает «получение сертификата»?

Многие курсы электронного обучения стали предлагать квалификации для участников курсов.  В спектре диапазоны от простого сертификата о посещении кратковременного онлайн-видеокурса до сертификатов государственных образцов со степенью бакалавра.

Вы должны знать, что поставщики курсов могут называть свои сертификаты и ученые степени в них относительно свободно. Только специальные термины (например, «бакалавр» в качестве ученой степени в университете) регулируются законом.

 

Сертификат о посещении или сертификат об окончании? 

Свидетельство о посещении  является подтверждением без документирования конкретного успеха обучения. Особенно в международных провайдерах курсов. Чтобы упростить дело, онлайн-школы часто используют общий термин «сертификат» для своих курсов.

Большинство провайдеров предоставят вам сертификат посещаемости (или сертификат о сдаче экзаменов). Но учтите, что сертификаты часто стоят определенную плату, даже если вы обучаетесь на бесплатном курсе.

 

«Признанные государством» степени

Если вам действительно нужна «признанная государством» (юридически регулируемая) степень по определенным причинам, вы всегда должны заранее узнать подробности у поставщика курса.

Однако на практике другие критерии оказываются более важными, особенно для отдельных курсов профессиональной подготовки, где вы можете получить действительно уникальные знания, но без получения ученой степени.

 

Практическое применение сертификатов

Для большинства выбор определенного онлайн-курса зависит не столько от названия сертификата или «государственного» признания. С одной стороны, содержание курса, конечно, актуально при принятии решения. Но, по крайней мере, столь же важным является вопрос о том, будут ли работодатели учитывать сертификаты об окончании онлайн-курсов при рассмотрении резюме. И нужно ли вообще упоминать их в своем резюме?

 

Все, конечно, зависит от индивидуальных ситуаций, но HR-специалисты, особенно в крупных компаниях, рекомендуют включать сертификаты соответствующих онлайн-курсов в раздел «биография». Ссылка в резюме будет лучшим вариантом с точки зрения HR.