HiSTES информирует. Современное образование

В современном мире все меняется очень быстро. Одни специальности теряют актуальность, в тоже время появляются совершенно новые специальности, которым не было аналогов в прошлом. У абитуриентов, только закончивших школу, появляется большой выбор профессий, но не всегда они способны оценить, что именно им подходит. Хотя бы просто из-за недостатка информации по данному вопросу.

Например, профессия исследователь в сфере Digital Humanities – очень молодое и перспективное направление. Но в чем его нюансы?! Digital означает «цифровой», а Humanities – «гуманитарные науки», а все вместе складывается в профессию «Исследователь в сфере цифровых гуманитарных наук».

Чем же занимается Digital Humanities специалист? Он разрабатывает программное обеспечение, необходимое для работы исследователей, переносит данные из исторических источников в электронные профильные базы, совершенствует уже существующие и придумывает новые методы обработки информационных данных. Его задача — упростить работу историков и  сделать уникальную информацию открытой и доступной для каждого.

Чтобы перенести информацию с бумажных носителей в цифровой код, исследователи в сфере цифровой истории используют самые последние достижения информационных технологий: 3D-моделирование объектов, корпусную лингвистику, интеллектуальный анализ данных, и анализ Big Data.

Кроме того специалист Digital Humanities занимается классическими историческими задачами: разыскивают и анализируют источники, а результаты своих исследований размещают на профильных площадках.

Если вы любите в равной степени историю и ИТ-сферу, то профессия исследователя в сфере Digital Humanities подойдет именно вам!

Подробности по ссылке – https://proektoria.online/news/profi/issledovatel_v_sfere_digital_humanities_znakomstvo_s_professiej/