HiSTES информирует. Саммиты

HiSTES Европейская Ассоциация ВУЗов и преподавателей высшей школы

В Пекине начал свою работу III Молодёжный саммит стран БРИКС (Бразилия, Россия, Индия, Китай и Южно-Африканская республика). В саммите принимает участие по 10 представители от каждой из стран. Цель мероприятия — обсуждение вопросов совершенствования взаимовыгодного международного сотрудничества, развитие трансграничной инновационной и предпринимательской деятельности.

Участники каждой делегации подготовят свое видение поставленных вопросов. Наиболее интересные решения будут учтены в составлении Плана действий 2017 года.

Первый день работы мероприятия состоял из нескольких профильных секций:

— инновации и молодёжное предпринимательство,

— характер и ключевые направления молодёжной политики стран БРИКС,

— участие молодежи государств БРИКС в глобальном управлении.

В ходе обсуждения российские представители поделились с иностранными коллегами опытом сотрудничества государственного сектора с некоммерческими организациями. Также делегация от России презентовала опыт регионов страны по внедрению инноваций в проектах молодых специалистов и их соответствию целям устойчивого развития ООН.

Выступая на церемонии открытия площадки, вице-президент Всекитайской федерации молодежи заострила внимание участников на необходимости расширения коммуникационных каналов между молодыми специалистами стран БРИКС.

Также китайской стороной в преддверии саммита была организована панельная дискуссия «Перспективы сотрудничества и участия молодёжи в деятельности стран БРИКС».

Подробности по ссылке — https://fadm.gov.ru/news/36779