HiSTES информирует. Инновации в обучении

Agile-практики (гибкая методология разработки) изначально использовались в программном обеспечении, но сейчас их все чаще начинают применять в менеджменте, бизнесе, производстве и даже обучении.

Максим Цепков, эксперт по трансформации бизнеса с помощью IT, архитектор, бизнес-аналитик, а также навигатор по миру Agile, приводит несколько примеров того, как Agile-практики были успешно применено в российских школах.

Применение уроков на основе Agile-методов в средней школе не противоречит нормативным документам российского школьного образования, так как техника проведения уроков организовывается по усмотрению учителя. Традиционным для такой системы обучения остаются проверочные задания через индивидуальные контрольные итоговые работы, а также сохраняется программа, изучение тем и таймслоты уроков для класса.

В чем же новаторство Agile-методов? При подаче изучаемого материал учитель готовит backlog, где тема разбита на отдельные разделы и с каждой связаны задачи, которые необходимо решить. Ученики класса разбиваются на группы и совместно решают поставленные учителем задачи.  При этом состав групп меняется каждый урок по жребию — чтобы было общение, чтобы не было обид и стремления работать только с сильными одноклассниками. Доска – общая, а передвижение задачи на ней – по отстающему. Ученики могут пользоваться помощью учителя, поднимая карточку «вопрос», но на практике выясняется, что спросить у соседа гораздо быстрее и эффективнее. Учитель, между тем, не остается пассивным зрителем обучения, он наблюдает за работой групп и помогает при разрешении сложных моментов. Далее одна из групп, выбранная дежурной, показывает свои решения на доске, а учитель ставит за них оценки. Оценки выставляются всей группе, но дети могут поделить их на свое усмотрение: всем одинаково или перераспределить их внутри группы.

Подобная система обучения начала использоваться еще в 2017 году в обычной подмосковной школе Балашихе для преподавания математики в 7 классе. В результате средняя оценка за контрольные поднялись от 3+ до 4+, а дети начали проявлять необычайный энтузиазм в учебе. Agile-метод преподавания взяли на вооружение в других школах, и к весне 2018 года он использовалась уже более чем в 20 школах Москвы и Подмосковья. В 2019 году уже состоялся выпуск учащихся, которые отучились по экспериментальной модели обучения в средней школе и они показали хорошие результаты на ЕГЭ, 73 против 59 в среднем по городу.

На AgileDays-2019 в докладе «Agile-школа: образование для поколения будущего» Людмила Мартыненко и Наталья Коробейникова из Гимназии 21 из подмосковного города Электросталь рассказывали об опыте трансформации уроков уже для второго класса. Модули изучают через проекты, а итогом является проектная работа. Дети не просто изучают материал,  но и продвигают свой проект. Он оценивается 3 оценками: результат проекта оценивает учитель и другие команды, внутри команды ученики оценивают друг друга и ученики оценивают сами себя.

Безусловно, в любой системе обучения возникают сложности. Например, капитаном команды  хотят быть все, поэтому это сменная должность. Но даже уже во втором классе дети могут выбрать качества и навыки про себя: планирование, лидирование, организация и так далее. Они сами пишут правила команды – включая «попросить прощение, если обидел» и стараются их соблюдать. Но и учителя должен быть правильный подход, чтобы помочь решить трудную ситуацию, например, комфортный переход между командами.

Agile-методы образования отвечают на те вызовы, которые поставило правительство России перед педагогами – развить у детей навыки 21 века: критическое мышление, креативность, коллаборацию, навыки и способность к учению, саморазвитию, совместной деятельности в своей среде и совместно со взрослыми.

 

Источник — https://vc.ru/learn/101903-keysy-agile-transformacii-chast-4-agile-v-shkolah?fbclid=IwAR0NTMjHPzbSf3vm5fYrWD4SodnGNZgZ-pRswu7fS6YSCGnAVhyGpl_wqhY