HiSTES информирует. Заметки об образовании

Что вы можете сделать, чтобы улучшить ваши видеозвонки в Zoom, Skype или Google Hangout? И есть ли какие-то конкретные вещи, которые учителя должны учитывать?

Обладая некоторым базовым оборудованием и навыками планирования это не так сложно, как может показаться на первый взгляд.

TeachThought Staff дает 22 простых совета для учителей о проведении видеозвонков.

1. Узнайте особенности платформы
Skype, Zoom, Google Hangouts и Facebook Messenger Video, каждая платформа отличается своими настройками, требованиями к пропускной способности и т. Д. Идея заключается в том, чтобы знать о плюсах и минусах платформы видеовызова, на которой вы находитесь, до начала звонка. Узнавать это во время разговора — не самый лучший способ.

2. Планируйте звонки
Спонтанные видеозвонки, особенно на профессиональном уровне, не всегда вызывают одобрение у другой стороны. Запланируйте их — например, с помощью Appointly или Calendly. Это особенно важно при звонках между часовыми поясами и за рубеж.

3. Освещайте свое лицо
По всему интернету есть советы, которые помогут вам настроить правильное освещение для видеозвонка. Просто знайте, что ваша внешность (в значительной степени из-за освещения) может повлиять не только на ваш авторитет, но и на настроение и общую вовлеченность онлайн-встречи.

4. Выберите правильный угол камеры
Как и в случае с освещением, неправильный угол обзора камеры в лучшем случае может не быть лестным, а в худшем — отвлечь ваше внимание. Если у вас есть какие-либо наглядные пособия, правильный угол камеры для видеозвонка становится еще более важным.

5. Качество звука имеет значение
Сделайте все возможное, чтобы оптимизировать качество звука в телефоне, отрегулировав громкость микрофона, убедитесь, что вы не слишком близко или слишком далеко от микрофона, используйте постоянный уровень голоса во время видеовызова. Постарайтесь свести к минимуму фоновый шум и отключайте звук, когда вам не нужно говорить.

6. Будьте пунктуальны
Быть пунктуальным во время видеозвонка так же важно, как и для личной встречи — в некоторых случаях это более важно, так как задержки могут привести к тому, что другие участники во время разговора будут думать, что они подключились в неподходящее время.

7. Установите нормы видео звонка
Разговоры один на один, которые функционируют больше как телефонный звонок с добавленным видео, могут быть ненормированными, но для более крупных встреч с учителями в Интернете потребуются четкие нормы, которые будут сообщаться в начале разговора, чтобы все знали, как и когда участвовать.

8. Придерживайтесь графика
Наличие четких целей, которые ограничены во времени, может или не может быть необходимым для вашего обучающего видеозвонка, но вы можете не заметить, как вышли из графика, особенно если в нем участвуют более двух участников.

9. Отправьте материалы и документы заранее
Некоторые платформы позволяют ссылаться на необходимые материалы во время встречи, но если участники должны быть знакомы с ними до начала видеозвонка, им понадобится предварительный доступ.

10. Запланируйте начало и конец
Введение, в котором вы сообщаете повестку дня и расписание для учителей, и заключение, где вы обобщаете ключевые моменты и последующие действия, может помочь сделать встречу более эффективной для всех участников.

11. Используйте паузы в разговоре
При личных встречах участники разговора машинально считывают язык тела, уровень голоса, жесты рук и другие визуальные и звуковые сигналы, служащие маркерами разговора. Но большинство камер и экранов не дотягивают до блестящей потоковой передачи 4K, большинству учителей, родителей, администраторов и других участников видеозвонка необходимо будет использовать другие подсказки — например, намеренные паузы после определенных моментов разговора, которые позволяют другим выполнять определенные действия, общаться и т.п.

12. Используйте правильный фон
Отчасти это связано с освещением, о котором мы уже говорили, но мебель, фотографии, члены семьи и все, что может неожиданно появиться, могут повлиять на качество видеозвонка. В идеале ваш фон должен быть хорошо освещен, без отвлекающих факторов и иметь место для размещения наглядных пособий или физических движений, которые могут потребоваться для вашего видеозвонка.

13. Подумайте о конфиденциальности студентов
В современных государственных школах конфиденциальность и безопасность учеников онлайн имеют первостепенное значение. Кроме того, характер многих разговоров, проводимых между учителями (а также учителями и родителями), подчеркивает необходимость защищать конфиденциальность всех участников — как участников видеозвонка, так и коллег или студентов, на которые могут ссылаться звонки или о которых они говорят.
Вы никогда не знаете, кто что слышит, не говоря уже о том, кто что записывает (случайно или нет). А в связи с тем, что в последнее время проблемы безопасности вокруг Zoom и видеофайлов не защищены, конфиденциальность имеет решающее значение. Большинство учителей и администраторов должны очень тщательно продумать, какие темы следует обсуждать в видеопотоках, а какие лучше оставить на электронную почту и телефон.

14. Делайте заметки
Без последующих электронных писем или записанных разговоров — или даже с обоими — делать заметки во время видеозвонка мало чем отличается от того, чтобы делать заметки во время собрания персонала в школе: это хорошая идея.

15. Цикл вашего одобрения
Не забывайте после каждого видеозвонка высказывать свои одобрения по работе с учителями, учениками, родителями. После общения с вами должно остаться приятное впечатление.

Ниже приведены еще четыре совета для видеозвонков, на этот раз от Google и основанные на некоторых функциях эксклюзивных видеовстреч Google Hangout.

16. Выберите правильную среду
При обсуждении сложных проблем или идей мозгового штурма видеозвонки более эффективны, чем чат или электронная почта. Они также помогают узнать товарищей по команде в разных часовых поясах. Но когда вы разговариваете по телефону, подумайте о том, что вас окружает, например, о фоне (выберите ровную стену и избегайте окон, которые будут давать слишком много подсветки), а если у вас есть ноутбук, поставьте его в устойчивое положение, чтобы даже едва заметное колебание экрана не отвлекало от общения.

17. Подключайтесь к видеозвонкам в любое необходимо время
Если переписка по электронной почте затягивается, вы можете мгновенно назначить встречу и пригласить людей в вашей организации или за ее пределами. Hangouts Meet автоматически создает международные телефонные коды, чтобы люди могли звонить по телефону из любой точки мира, а вы можете приглашать людей с помощью события календаря, по электронной почте или по телефону.

18. Включите подписи
Если вы находитесь в шумном месте и у вас нет специальных наушников, вы можете использовать функцию подписи в реальном времени в Meet, чтобы отображать подписи в режиме реального времени.

19. Делитесь только тем, чем вы хотите поделиться
Разве вам понравится момент, когда вы делитесь своим экраном, и вдруг все собравшиеся читают вашу электронную почту? Чтобы убедиться, что вы делитесь только тем, чем хотите поделиться, представьте одно окно (а не весь экран).

Больше видео звонков для учителей?

20. Если это важный звонок, сначала сделайте тренировочный звонок.

21. Убедитесь, что ваш сигнал (данные сотовой связи или WiFi) достаточен, особенно если вы принимаете видео звонок.

22. Поощряйте разговоры в обратном канале, когда это применимо (через Twitter, Voxer и т. д.)

Источник — https://www.teachthought.com/technology/tips-for-video-calls-for-teachers/