HiSTES информирует. Инновации в образовании

Инновации все прочнее входят в процесс обучения. Но педагоги, предпочитающие традиционные методы в своей работе, все еще не доверяют информации, которую можно найти на электронных открытых образовательных ресурсах. Между тем, у электронных аналогов есть несомненные преимущества. В отличие от бумажных учебников, покупать которые ежегодно весьма затратно и которые на следующий год в большинстве случаев уже не пригождаются, очень часто в интернете можно скачать необходимый обучающий материал совершенно бесплатно. Кроме того, все электронные ресурсы могут быть доступны с одного планшета, который легко умещается в школьной сумке или ранце, в то время как учебники весят очень много, что крайне негативно сказывается на спинах школяров.

Но какие бы не были преимущества открытых образовательных ресурсов перед бумажными учебниками, все еще остро встает вопрос о достоверности содержащейся в них информации.

Ученые из Университета Джорджии в течение шести лет сравнивали успеваемость студентов, обучающихся по платным учебникам и бесплатным электронным материалам. Среди испытуемых были восемь курсов университета, проходящие обучение с 2010 по 2016 год с кафедр биологии, истории, психологии и социологии. Вначале обучение проходило по платным учебникам, а затем постепенно переходило на бесплатные цифровые аналоги. Всего в эксперименте принимало участие 21822 студента, 11681 занимались по платным учебникам и 10141 по материалам с платформы OpenStax.

Результаты выявили, что студенты, которые учились по бесплатным ресурсам, показали лучшие результаты. Переход на цифровые источники знаний увеличил количество отличников, а доля двоечников уменьшилась на 2,7%.

Проходившее в 2015 году исследование 16 тысяч студентов не выявило связи между успехами в учебе и типом учебников. Однако, студенты, занимающиеся с помощью альтернативных ресурсов, записывались на большее число курсов.

 

Источник — http://www.edutainme.ru/post/oer-vs-textbooks/