HiSTES Это интересно!

Создан материал, защищающий от кариеса

По материалам портала ria.ru, российские ученые из Национального исследовательского технологического университета МИСиС и нескольких других исследовательский институтов создали специальный антибактериальный наноматериал, который можно будет использовать для изготовления пломб и паст в стоматологии, достигая при этом сокращения развития различных заболеваний полости рта.

Специалисты исследовали свойства различных наночастиц, состоящих из оксидов титана, цинка и железа. По результатам исследования удалось установить, что данные частицы даже в малых концентрациях способны убивать различные бактерии, а их действие подобно действию антибиотиков.

Частая причина кариеса — активное размножение бактерий на границе пломбы ввиду образования микрозазора. Учеными было установлено, что добавление таких наночастиц в стоматологические материалы может решить такие проблемы как выпадение пломб и появление кариеса в месте их соприкосновения с тканью зуба.

«Эта разработка является, по сути, технологической революцией в стоматологии. Антибактериальная добавка может использоваться не только в составе пломбы, но и в других стоматологических материалах, продлевая срок службы имплантатов. В нашей клинике препарат успешно применяется с сентября 2016 года», — комментирует свою разработку Яков Карасенков, один из специалистов, участвовавших в проекте.

#стоматология #открытие #разработка #ученые #МИСиС #университет #наноматериал #ria.ru #HiSTES