HiSTES Это интересно!

Ученым удалось распечатать микрочипы непосредственно на коже

В последние годы развитие электроники и 3D-печати стало особенно активным. Именно эта тенденция в развитии и подтолкнула ученых из Миннесоты использовать их вместе для своего нового проекта. По информации портала nplus1.ru, они решили создать с помощью 3D-принтера датчики, которые могут крепиться непосредственно к коже носителя.

Первой проблемой, которую пришлось решать ученым, стал выбор материалов. Им пришлось создавать материалы для печати, которые бы удовлетворяли сразу нескольким параметрам: электрическая проводимость, гибкость, возможность печати без создания определенных жестких условий(высокой температуры и длительного излучения).

В ходе исследований, специалистами как наиболее подходящий был выбран «раствор» субмикрометровых частиц серебра в силиконовом эластичном полимере, который застывает при комнатной температуре. Главной особенностью данного материала стала его способность резко — в сотни раз —усиливать проводимость при приложении нагрузки к нему. Именно на этом эффекте и основан принцип работы датчиков.

Для наглядной демонстрации эффективности и доступности подхода ученые внесли некоторые модификации в коммерчески-доступный 3D-принтер.

Создание датчиков начиналось с возведения подложки из силикона, на которую наносился электрод. Посередине этого электрода печатался спиралевидный сенсор, чувствительный к давлению, который был защищен и изолирован слоем силикона и поддерживающего полимера. Поверх сенсора также печатался электрод. После застывания всех элементов, поддерживающий полимер — полоксамер — растворялся в воде.

Полученные датчики были закреплены на пальцах испытателей и подвержены исследованиям на изменение проводимости в разных условиях. Помимо этого, при расположении датчика на артерии, исследователи без труда смогли определить пульс носителя.

Специалисты абсолютно уверены, что их разработка готова к внедрению в массы. Исследователи планируют в ближайшем будущем провести испытания на настоящей коже, а также разработать усовершенствованный состав для печати.

#наука #технологии #3Dпечать #открытие #будущее #nplus1.ru #HiSTES