HiSTES Это интересно!

Объединённый холдинг «Росэлектроника» (входящий в госкорпорацию «Ростех») откроет в Красноярске Центр разработки передового электронного оборудования для диагностики, неврологии, хирургии, онкологии и других направлений медицины. Об этом заявил в преддверии Красноярского экономического форума советник генерального директора «Ростеха» Сергей Сокол.
В Красноярске планируют открыть центр разработки передового электронного оборудования для диагностики, неврологии, хирургии, онкологии и других направлений медицины. Инициатором проектра выступил объединенный холдинг «Росэлектроника», входящий в госкорпорацию «Ростех». По словам Сергея Сокола, генерального директора «Ростеха», в Центре должна быть осуществлена идея создания научно-исследовательской инфраструктуры шестого технологического уклада, которая позволит организовать выпуск принципиально новых средств диагностики и терапии. Он подчеркивает, что в данном направлении все предпосылки для этого уже есть:

«На базе красноярского НПП «Радиосвязь» отработаны технологии мелкосерийного производства и подготовлены площади для промышленного производства, в том числе «чистые комнаты» для изготовления сложнейших медицинских конструкций и систем», — сообщил в пресс-релизе Сокол.

В стенах центра планируется наладить производство различного оборудования и программного обеспечения для магнитной энцефалографии, цифровых управляемых лекарств, а также новейших медицинских сенсорных систем, например, бионанороботов для молекулярно-клеточной терапии и диагностики систем экспресс-диагностики в онкологии.

Для диагностики и лечения раковых опухолей и других онкологических заболеваний, будут созданы микроскопические роботизированные системы, способные самостоятельно находит и разрушать раковые клетки. Технология представляет собой создание особых дисков из нескольких последовательных слоев золота и никеля диаметром около одного нанометра, содержащих биологически активные молекулы. Помимо лечения онкозаболеваний, данная разработка может быть полезна в диагностике центральной нервной системы а также при остановке внутренних кровотечений. Принципом работы поделился Сергей Сокол:
«Попадая в тело человека, такие нанороботы превращаются в «хищников», выслеживающих вирусы, раковые клетки. Обнаружив цель, они проникают внутрь или «прилепляются» к «жертве». Затем под воздействием электромагнитного поля разрушают структуру больной клетки или вируса, вызывая их гибель», — пояснил Сокол.
Источник: vesti.ru
#ростех #электроника #биология #vesti.ru u#HiSTES