HiSTES Это интересно!

Ученые попытаются пробурить земную кору

На самом деле попыток пробурить земную кору до мантии за последние 50 лет было предпринято немало. Например, Объединенное океанографического общества попыталось добиться поставленной цели, но их специалисты смогли углубиться в мантию всего лишь на 700 метров. Однако, совсем недавно ученые из Японского агенства науки и технологий по изучению морских недр (JAMSTEC) анонсировали один смелый проект. Его идея состоит в том, чтобы преодолеть земную кору и добраться до недр нашей планеты, то есть до мантии. Так почему японские исследователи так уверены в своем успехе?

Согласно данным сайта агенства по новостям CNN cnn.com, ученые предполагают использовать специальный корабль Chikyū, оборудованный под буровые работы. Оборудование, которое предлагают установить на судно имеет возможность бурить в более чем три раза глубже аналогичных систем, использовавшихся при предыдущих попытках. В среднем, толщина земной коры составляет 5-10 километров, в зависимости от специфики места. Приняв во внимание все данные, специалисты разработали проект бурения, который будет осуществляться в три этапа: на первом этапе они планируют углубиться на 4 километров в кору, затем, на втором этапе, еще на 6 километров, а на третьем этапе уже брать необходимые образцы из мантии планеты.

По некоторым данным, начало испытаний установки начнется уже в сентябре этого года у берегов Гавайев.

Нацуэ Абе, один из исследователей, сообщает, что данный проект был разработан с целью достичь сразу несколько целей: во-первых, ученые предполагают получить доступ к мантии для изучения и дальнейшего прогнозирования сейсмической активности, во-вторых, они хотят в ранней геологической истории Земли, и в-третьих, узнать, насколько глубоко в земле можно будет увидеть следы жизни.

#ученые #земнаякора #бурение #исследование #JAMSTEC #HiSTES