HiSTES Это интересно!

По данным сайта hi-news.ru, китайская компания Baidu после нескольких лет разработок представила собственную систему преобразования текста в речь, которая способна говорить без помощи человека. Разработка получила название Deep Voice.

Специалисты компании занимались разработкой технологий искусственного интеллекта с 2013 года и на данный момент ИИ от Baidu демонстрирует очень неплохие результаты.

Нейросеть на ранних этапах использовала принципы глубокого обучения для анализа и сопоставления речи с текстом, после чего начала самостоятельно произносить слова. Принцип работы Deep Voice состоит из нескольких этапов: сначала ИИ раскладывает слово на отдельные звуки, затем загружает их в систему синтеза речи и воспроизводит необходимое слово. Конечно, результаты на данный момент далеки от совершенства, специалистам компании предстоит еще много работы, чтобы создать конкуренцию системе WaveNet от поискового гиганта Google. Эта нейронная сеть способна успешно синтезировать текст, опираясь на «прочитанный» раннее текст. Сейчас американская разработка умеет говорить на двух языках, и специалисты продолжают над ней работать. В данный момент Google нанимает новых сотрудников, планируя увеличить штат разработчиков в два раза.

#искусственныйинтеллект#ИИ#нейросеть#открытие#наука#ученые#hinews#baidu#HiSTES