HiSTES Это интересно!

Американские ученые разработали ткань с изменяемой толщиной

На данный момент универсальной одежды, которую можно было бы одевать как в теплое, так и в холодное время года нет. Специалисты из компании Otherlab разрабатывают ткань, которая может быть применена в производстве одежды, прекрасно подходящей под любую погоду, будь то дождь, солнце, жара или холод.

Американским исследователям удалось создать ткань, способную самоутолщаться. По словам ученых, данную разработку можно использовать в производстве новой одежды. По данным ресурса IEEE Spectrum, новая ткань может варьировать свою толщину под влиянием внешних факторов, например, температуры окружающего воздуха, причем для этого не используются провода и элементы питания.

Разработка представляет собой ткань, состоящую из нескольких слоев, которые по-разному реагируют на изменение температуры окружающей среды. Одни материалы сужаются сильнее других при понижении температуры, собирая ткань в складки и создавая между слоями воздушные карманы. Соответственно, при нагреве ткань выпрямляется и вновь становится плоской.

Другие подробности о новом материале на данный момент не раскрываются. Его разработка ведется по заказу Агентства передовых исследований в области энергетики США в рамках проекта по исследованию материалов, адаптирующихся к температуре.

#ткань #технологии #разработка #материал #наука #Spectrum #HiSTES