HiSTES Это интересно!

«Умные» гаджеты вроде часов и браслетов, помогающих вести здоровый образ жизни и следящие за показателями здоровья носящего, стали обыденной вещью в последние годы. Вполне возможно, что в ближайшее время такое же популярностью станут пользоваться и умные татуировки. Согласно данным ресурса hi-news.ru, недавно появилась информация от японских специалистов о создании многослойных умных татуировок, и вот сейчас стало известно, что компания Chaotic Moon занимается разработкой проекта тату с электродами под названием Tech Tats.

Данные татуировки наносятся по следующей технологии: сначала на месте татуировки устанавливаются микроконтроллер и диоды-индикаторы, затем наносится слой специальной краски, проводящей электрический ток, которая соединяет все части татуировки. Данные, считываемые тату передаются на любое электронное устройство по беспроводной связи. Создатели предполагают, что рисунок, цвет и размер татуировки могут быть самыми разнообразными. На данный момент Tech Tats могут измерять такие показатели как давление человека и температуру его тела, но инженеры утверждают, что в будущем функционал устройств значительно расширится благодаря снабжению изобретения функциями разнообразных состояний организма, таких как стресс, страх, частота сердцебиения и так далее.

Специалисты Chaotic Moon преподносят свое детище как «модный и полезный аксессуар» и надеются, что в ближайшем будущем данные татуировки вполне смогут частично заменить смартфоны, помогая отслеживать местоположение детей и использоваться в качестве элементов управления другими девайсами.

#hitech #татуировка #гаджет #изобретение #hinews #HiSTES