HiSTES Это интересно!

Вкус лимонада передали в стакан с водой … по Bluetooth

Группе ученых из Национального университета Сингапура (NSU) удалось разработать способ, позволяющий фиксировать и передавать в «оцифрованном» виде вкус напитка, который в дальнейшем возможно воспроизвести при помощи электродов. С помощью электрических сигналов прибор будет способен буквально обмануть язык человека, заставляя ощущать кислый вкус лимона, пока пьет обычную воду.

Ранние разработки ученых NSU показали, что при различных способах электрической стимуляции язык возможно имитировать основные вкусы — соленый, сладкий, горький. На этот раз специалисты решили проверить, можно ли «телепортировать» определённый вкус лимонада в цифровом виде. Помимо передачи вкусовой информации им было важно выделить причины, влияющие на восприятие вкуса человеком (например, цвет). Выбор напитка пал на лимонад благодаря его ярко выраженному вкусу, который по их утверждению легко перевести в электрические сигналы.

Для начала один датчик помещали в стакан с настоящим лимонадом. С помощью аналога pH-сенсора и RGB-сенсора считывались основные параметры напитка: кислотность и цвет.
Затем, используя Bluetooth, данные отправлялись к «Симулятору лимонада» (Lemonade Simulator) — высокотехнологичному стакану со светодиодами на дне и электродами по краю. В сам стакан наливали обыкновенную воду. Светодиод, получая данные с RGB-датчика окрашивал жидкость в цвет оригинального напитка, а электроды отправляли контролируемые электрические импульсы на язык пьющего, чтобы создать у него ощущение кислого вкуса при питье обычной воды.

Какое применение может быть у столь странного исследования? Одним из возможных вариантов применения технологии может являться стремление сделать жизнь миллионов людей здоровее. Всем известно о вреде вкусной еды (фастфуда, например) и напитков вроде сладкой газировки. А данный прибор, разработанный азиатскими учеными, поможет почувствовать вкус любимой еды без фактического ее потребления и набора лишних килограммов.
Источник: vesti.ru
#наука #эксперимент #открытие #NSU #гаджет #vesti.ru #HiSTES