HiSTES Это интересно!

Создана легкодоступная электропроводящая бумага

Согласно информации портала nplus1.ru со ссылкой на журнал ACS Applied Materials & Interfaces, инженеры из Китая совместно со австралийскими специалистами разработали технологию производства специальной бумаги, которая способна проводить электрический ток и при этом светиться. Ученые предполагают, что технология может позволить производить такую бумагу с низкой себестоимостью и в больших объемах.

На сегодняшний день большинство гибкой электроники изготавливается из полимерных пленок с проводящим покрытием. Перспективным материалом может послужить бумага, материал, который очень распространен, намного экологичнее, так как разлагается и в разы дешевле полимеров. Бумага как материал обладает довольно низкой электропроводностью, для усиления проводимости обычно используют мелкие частицы проводящих металлов, но технология производства очень сложна из-за использования высоких температур и низкого давления в процессе производства.

Исследователи решили упростить механизм производства электропроводной бумаги, основав свою технологию на переносе на обычную бумагу проводящего ионного геля. Данный гель состоит из мономеров (структурных единиц полимеров), ионной жидкости и вещества-инициатора, которое запускает химическую реакцию. Сам процесс создания состоял из двух основных этапов: на первом этапе гель наносился на бумагу и затем высушивался. На этом этапе мономеры полимеризовались и превращались в полимер, который закупоривал ионную жидкость, которая и проводит ток внутри волокон бумаги.

Такой способ изготовления позволяет производить бумагу очень быстро, со скоростью до 30 метров в минуту, а себестоимость бумаги составляет примерно 1,3 доллара за один квадратный метр.

Для демонстрации проводимости бумаги ученые использовали особый композитный материал, который состоял из двух слоев бумаги и электролюминесцентного слоя между ними. Из материала изготовили различные фигурки, которые светились при подведении электрического тока к ним. Специалисты полагают, что их разработка может быть использован при изготовлении электронных устройств, а также при создании умных бумажных упаковок.

#открытие #бумага #полимер #производство #nplus #HiSTES