HiSTES Это интересно!

На сегодняшний день проблема загрязнения Мирового океана пластиковым мусором носит международный характер. Все организмы, проживающие в водах морей и океанов испытывают пагубное воздействие загрязняющих веществ на свой организм. Исследователи стараются разработать новые способы, помогающие свести к минимуму ущерб, наносимый экологии.

Согласно информации с сайта vesti.ru, недавно химик Джеймс Холм (James E. Holm) стал одним из ученых, бьющихся за сохранение природы: он разрабатывает процесс, позволяющий перерабатывать пластиковый мусор в дизельное топливо. Для этой цели он спроектировал мобильный реактор.

Специалист убежден, что для очистки мировых вод данную установку можно использовать непосредственно на лодках, а полученное топливо использовать для заправки судов. Цель учёных проста – избавить мир от пластиковых отходов, создавая спрос на них.

В течение долгого времени в химической технологии использовались реакции пиролиза(термического разложения) для деполимеризации нежелательных полимеров в углеводородное топливо. Однако этот процесс требует очень сложные и дорогостоящие способы подследующей очистки, чтобы произвести пригодное к использование топливо.

Учёный усовершенствовал установку, разработав металлоценовый катализатор, помещенный на пористый материал-подложку, в котором протекает контролируемая реакция пиролиза и производится дизельное топливо без дальнейшей очистки.

Теперь Холм планирует провести полевые испытания своего детища, внедрив технологию в американском городе Санта-Крус. Он планирует провести демонстрацию проекта для чиновников, которые заинтересованы в использовании его технологию для переработки пластиковых отходов. Помимо этого, полученное топливо может быть использовано для городских автомобилей.

#экология #природа #загрязнение #океан #химия #ученые #открытие #vesti#HiSTES