HiSTES Это интересно!

Обычные Wi-Fi роутеры помогут делать трехмерные голограммы

По данным журнала Physical Review Letters, исследователям из Технологического университета Мюнхена удалось разработать метод получения трехмерных голограмм помещений с помощью обычных Wi-Fi роутеров. Ученые утверждают, что такие голограммы можно получить даже через преграды, сделанные из бетона.

На сегодняшний день для получения сведений о трехмерном пространстве используются радарные техники, которым необходим довольно широкий диапазон длин волн используемого радиоизлучения. Wi-Fi роутеры же, в свою очередь, работают на гигагерцовых частотах и имеют очень узкий диапазон, однако данное излучение повсеместно распространено. До этого уже предпринимались попытки создания попытки создания радаров на основе узконаправленного излучения, но им всем требовалось дополнительное оборудование типа узконаправленных антенн. С помощью них удавалось различать фигуры людей и объекты, сделанные из металла.

Физикам удалось проектировать систему голографии, в которой стандартные Wi-Fi роутеры выступали в роли источников сигнала, а с другой стороны помещения располагались антенны-приемники. После проведения испытаний исследователям удалось визуализировать металлический крест, который находился в помещении.

Для анализа ученые записывали не только сигнал, который напрямую поступал на антенну-приемник, но и отраженные сигналы. Это позволило с допустимой точностью описать трехмерную структуру помещения. При дальнейших опытах было установлено, что таким способом можно получать голограммы и более крупных помещений (склада с металлическими стеллажами 20×17×12 метров).

Основной недостаток метода — это малая частота кадров отображения. Тем не менее, ученые заявляют, что при использовании не одной, а нескольких антенн-излучателей, можно поднять скорость сканирования до 10 кадров в секунду при разрешении каждого кадра в один мегапиксель.

#открытие #знание #наука #физика #роутер #WiFiроутер #WiFi #HiSTES