HiSTES Это интересно!

Физики научились извлекать воду из сухого воздуха

Проблема доступа к пресной питьевой воде является очень актуальной на сегодняшний день для большинства жителей засушливых районов нашей планеты. Существующие на данный момент методы очистки воды довольно энергозатратны и дорогостоящие, поэтому далеко не каждый может себе их позволить. Тем не менее, к решению этой проблемы подошли физики из Массачусетского Технологического Института (MIT), которые при взаимодействии с учеными из университета Беркли (США) разработали аппарат , который способен извлекать воду даже из сухого воздуха под воздействием энергии Солнца.

По информации сайта ria.ru, система добычи воды имеет в составе солнечную панель, резервуар и мелкие частицы мелких металл-органических каркасов (МОК), сложных полимерных материалов, созданных из циркония и адипиновой кислоты. Данные соединения имеют свойство поглощать молекулы воды из окружающей среды. Поглощенная вода накапливается в резервуаре, куда она попадает после того, как испаряется под действием солнечной энергии и конденсируется.

За полдня такое устройство, содержащее килограмм МОК, может вырабатывать до трех литров воды даже из сухого воздуха с 20-30% влажности. Этого должно хватать, чтобы восполнить суточную потребность в воде для одного человека.

По словам ученых, они надеются, что их устройство сможет решить проблему недостатка воды в самых засушливых регионах Земли.

#исследование #воздух #открытие #ученые #ria.ru #MIT #HiSTES